Encyclopédie Infos & Actu Recherche Association Sites hébergés
Bienvenue sur le site nooSFere.
Le javascript est nécessaire à l'affichage du menu dynamique.

recherche rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Prix littéraire    
 

Grand Prix de l'Imaginaire

FRANCE - prix créé en 1974
     Ce prix, qui s'appelait à l'origine Grand Prix de la Science-Fiction Française, est décerné depuis 1974 par un jury composé d'écrivains, de directeurs de collection, de traducteurs, d'artistes ou de journalistes.
     En 1991 (soit pour le prix 1992), le GPSFF est rebaptisé Grand Prix de l'Imaginaire (GPI), afin d'accueillir désormais la science-fiction, le fantastique, l'horreur, aussi bien français qu'étrangers (les lauréats étrangers étant intégrés pour pallier l'abandon du prix Apollo).
     A partir de 2003, en hommage à Jacques Chambon, le prix de la traduction porte son nom.
     Pour plus d'informations : voir le site officiel du GPI.

 
    Liste des récompenses    
     tri par année - tri par catégorie  
Accès rapide : 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 Étonnants Voyageurs - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003
2002 - 2001 - 2000 - 1999 - 1998 - 1997 - 1996 - 1995 - 1994 - 1993 - 1992 - 1991 - 1990 - 1989 - 1988
1987 - 1986 - 1985 - 1984 - 1983 - 1982 - 1981 - 1980 - 1979 - 1978 - 1977 - 1976 - 1975 - 1974
 2016   
 Roman français :
           Laurent GENEFORT pour Lum'en
 Roman étranger :
           Andri Snær MAGNASON pour LoveStar
 Roman jeunesse francophone :
           Christelle DABOS pour La Passe-Miroir
 Roman jeunesse étranger :
           David HOFMEYR pour Stone Rider
 Nouvelle française :
           Laurent GENEFORT pour Ethfrag
 Nouvelle étrangère :
           Ken LIU pour La Ménagerie de papier
 Traducteur :
           Jacques BARBÉRI pour L'Évangile selon Eymerich
 Illustration de couverture - magazine :
           Laurent GAPAILLARD pour La Passe-Miroir
 Essai :
           Pascal PINTEAU pour Effets spéciaux : 2 siècles d'histoires
 Prix spécial :
           Richard COMBALLOT pour Carnets chronolytiques
 Prix spécial :
           Michel JEURY pour Carnets chronolytiques
 Prix spécial :
           Natacha VAS-DEYRES pour Carnets chronolytiques
 2015   
 Roman français :
           Christophe LAMBERT pour Aucun homme n'est une île
 Roman étranger :
           Peter F. HAMILTON pour La Grande route du Nord
 Roman jeunesse francophone :
           Jean-Luc MARCASTEL pour La Seconde vie de D'Artagnan
 Roman jeunesse étranger :
           Ransom RIGGS pour Miss Peregrine et les enfants particuliers
 Nouvelle française :
           Sylvie LAINÉ pour L'Opéra de Shaya
 Nouvelle étrangère :
           Paolo BACIGALUPI pour La Fille-flûte et autres fragments de futurs brisés
 Prix Jacques Chambon de la traduction :
           Marie SURGERS pour Intrabasses
 Artiste / Illustrateur :
           Aurélien POLICE pour l'ensemble de ses couvertures en 2014
 Essai :
           Xavier FOURNIER pour Super-héros, une histoire française
 Prix spécial :
           Richard COMBALLOT pour Clameurs – Portraits voltés  et pour son travail de mémoire de l'Imaginaire
 2014   
 Roman français :
           L. L. KLOETZER pour Anamnèse de Lady Star
 Roman étranger :
           Andrus KIVIRÄHK pour L'Homme qui savait la langue des serpents
 Roman jeunesse francophone :
           Victor DIXEN pour La Malédiction de Boucle d'or
 Roman jeunesse étranger :
           Sally GARDNER pour Une planète dans la tête
 Nouvelle française :
           Thomas DAY pour Sept secondes pour devenir un aigle
 Nouvelle étrangère :
           Nina ALLAN pour Complications
 Prix Jacques Chambon de la traduction :
           Bernard SIGAUD pour Complications
 Artiste / Illustrateur :
           Didier GRAFFET pour Steampunk - De vapeur et d'acier
 Essai :
           Marc ATALLAH pour Souvenirs du futur. Les miroirs de la Maison d'Ailleurs
 Essai :
           Frédéric JACCAUD pour Souvenirs du futur. Les miroirs de la Maison d'Ailleurs
 Essai :
           Francis VALÉRY pour Souvenirs du futur. Les miroirs de la Maison d'Ailleurs
 Bande dessinée :
            Alexandre Clerisse & Thierry Smolderen pour "Souvenirs de l'empire de l'atome"
 Manga :
            Kyoichi Nanatsuki & Night Owl pour "The Arms Peddler"
 Prix spécial :
            L'édition synchrone de L'Intégrale Stefan Wul chez Bragelonne et des Univers de Stefan Wul chez Ankama, adaptations des romans en BD
 2013   
 Roman français :
           Thomas DAY pour Du sel sous les paupières
 Roman étranger :
           Paolo BACIGALUPI pour La Fille automate
 Roman jeunesse francophone :
           Hervé JUBERT pour Magies secrètes
 Roman jeunesse étranger :
           Maggie STIEFVATER pour Sous le signe du scorpion
 Nouvelle française :
           Bernard QUIRINY pour Une collection très particulière
 Nouvelle étrangère :
           Ian McDONALD pour La Petite déesse
 Prix Jacques Chambon de la traduction :
           Sara DOKE pour La Fille automate
 Artiste / Illustrateur :
            Shaun Tan pour "La Chose perdue" et "L'Oiseau roi et autres dessins"
 Essai :
           Natacha VAS-DEYRES pour Ces Français qui ont écrit demain. Utopie, anticipation et science-fiction au XXe siècle
 Bande dessinée :
            Enrique Fernandez, pour "Les Contes de l'ère du Cobra"
 Manga :
            Takashi Nagasaki et Naoko Urasawa pour "Billy Bat" (tomes 1 à 5)
 Prix spécial :
            les éditions Ad Astra, pour la publication de l'intégrale du Cycle de Lanmeur de Christian Léourier (ex aequo)
 Prix spécial :
            le label Délirium, pour la publication des anthologies Creepy et Eerie (ex aequo)
 2012   
 Roman français :
           Roland C. WAGNER pour Rêves de Gloire
 Roman étranger :
           China MIÉVILLE pour The City & the City
 Roman jeunesse francophone :
           Frédéric PETITJEAN pour La Route des magiciens
 Roman jeunesse étranger :
           Lauren OLIVER pour Delirium et pour "Le Dernier jour de ma vie"
 Nouvelle française :
           Christophe LANGLOIS pour Boire la tasse
 Nouvelle étrangère :
           Lisa TUTTLE pour Ainsi naissent les fantômes
 Prix Jacques Chambon de la traduction :
           Patrick DUSOULIER pour "Les Enfers virtuels" de Ian M. Banks et "La Route de Haut-Safran" de Jasper Fforde
 Artiste / Illustrateur :
           Joey HI-FI pour Zoo City
 Essai :
           Sébastien CARLETTI pour Nos Années Strange - 1970/1996 (ex aequo)
 Essai :
           Jean-Marc LAINÉ pour Nos Années Strange - 1970/1996 (ex aequo)
 Essai :
           Jean-Marc LAINÉ pour Super-héros ! La puissance des masques (ex aequo)
 Bande dessinée :
            Juan Diaz Canales et José-Luis Munuera pour "Fraternity"
 Manga :
            Atsushi Kaneko pour "Soil"
 Prix spécial :
            Les éditions José Corti, pour plus de 70 ans au service de l'Imaginaire
 2011   
 Roman :
           Michel JEURY pour May le monde
 Roman étranger :
           Ian McDONALD pour Le Fleuve des dieux
 Roman jeunesse francophone :
           François PLACE pour La Douane Volante
 Roman jeunesse étranger :
           Arthur SLADE pour La Confrérie de l'Horloge
 Nouvelle / Short story :
           Laurent GENEFORT pour Rempart
 Nouvelle étrangère :
           Lucius SHEPARD pour Sous des cieux étrangers
 Prix Jacques Chambon de la traduction :
           Nathalie MÈGE pour Le Don. L'Ultime héritage
 Artiste / Illustrateur :
           Aleksi BRICLOT pour Worlds & Wonders
 Essai :
           Arnaud HUFTIER pour Jean Ray, l'alchimie du mystère
 Bande dessinée :
           Fabrice COLIN pour "La Brigade Chimérique"
 Bande dessinée :
            GESS pour "La Brigade Chimérique"
 Bande dessinée :
           Serge LEHMAN pour "La Brigade Chimérique"
 Manga :
            Maruo Suehiro pour "L'Île Panorama"
 Prix spécial :
           Sylvain FONTAINE pour Poètes de l'Imaginaire
 2010  Étonnants Voyageurs 
 Roman :
           Justine NIOGRET pour Chien du Heaume
 Roman étranger :
           Jack O'CONNELL pour Dans les limbes
 Roman jeunesse francophone :
           Victor DIXEN pour Été mutant
 Roman jeunesse étranger :
           John CONNOLLY pour Le Livre Des Choses Perdues
 Nouvelle / Short story :
           Léo HENRY pour Les Trois livres qu'Absalon Nathan n'écrira jamais
 Nouvelle étrangère :
           Ted CHIANG pour Exhalaison  (ex aequo)
 Nouvelle étrangère :
           Greg EGAN pour Océanique  (ex aequo)
 Prix Jacques Chambon de la traduction :
           Sylvie MILLER pour Interférences
 Artiste / Illustrateur :
           Alain BRION pour Elantris
 Essai :
           Jacques BAUDOU pour L'Encyclopédie de la Fantasy
 Bande dessinée :
           Warren ELLIS pour "Black Summer" (avec Juan José Ryp)
 Manga :
            Motorô Mase pour "Ikigami : Préavis de mort" (tomes 1 à 4)
 Prix spécial :
           Jean-Marc LOFFICIER pour son travail de promotion et de traduction de la SF francophone chez Black Coat Press (avec Brian Stableford)
 Prix spécial :
           Brian STABLEFORD pour son travail de promotion et de traduction de la SF francophone chez Black Coat Press (avec Jean-Marc Lofficier)
 2010   
 Roman :
           Stéphane BEAUVERGER pour Le Déchronologue
 Roman étranger :
           Ian McDONALD pour Roi du matin, reine du jour
 Roman pour la jeunesse :
           Anne FAKHOURI pour Le Clairvoyage
 Nouvelle / Short story :
           Jérôme NOIREZ pour Le Diapason des mots et des misères
 Nouvelle étrangère :
           Neil GAIMAN pour Des choses fragiles
 Prix Jacques Chambon de la traduction :
           Gilles GOULLET pour Vision aveugle
 Artiste / Illustrateur :
            BEB-DEUM pour "FaceBox"
 Essai :
           Fabrice TORTEY pour Echos de Cimmérie. Hommage à Robert Ervin Howard (1906-1936)
 Prix européen :
            La Maison d'Ailleurs
 Prix spécial :
           Ludovic DEBEURME pour Le Lac aux Vélies
 Prix spécial :
           Labyala NOSFELL pour Le Lac aux Vélies
 2009   
 Roman :
           Georges-Olivier CHÂTEAUREYNAUD pour L'Autre rive
 Roman étranger :
           Theodore ROSZAK pour L'Enfant de cristal
 Roman pour la jeunesse :
           Gemma MALLEY pour La Déclaration. L'Histoire d'Anna
 Nouvelle / Short story :
           Jeanne-A DEBATS pour La Vieille Anglaise et le continent
 Nouvelle étrangère :
           Kelly LINK pour La Jeune détective et autres histoires étranges
 Prix Jacques Chambon de la traduction :
           Michelle CHARRIER pour La Jeune détective et autres histoires étranges
 Artiste / Illustrateur :
           Jean-Baptiste MONGE pour Comptines assassines
 Essai :
           Ugo BELLAGAMBA pour Solutions non satisfaisantes : une anatomie de Robert A. Heinlein
 Essai :
           Éric PICHOLLE pour Solutions non satisfaisantes : une anatomie de Robert A. Heinlein
 Prix européen :
           Corinne FOURNIER KISS pour La Ville européenne dans la littérature fantastique du tournant du siècle (1860-1915)
 Prix spécial :
            Les éditions du Bélial', pour les inédits de Poul Anderson et Le Grand livre de Mars de Leigh Brackett
 2008   
 Roman :
           Wayne BARROW pour Bloodsilver
 Roman étranger :
           Robert Charles WILSON pour Spin
 Roman pour la jeunesse :
           Scott WESTERFELD pour Uglies
 Nouvelle / Short story :
           Catherine DUFOUR pour L'Immaculée conception
 Nouvelle étrangère :
           Ursula K. LE GUIN pour Quatre chemins de pardon
 Prix Jacques Chambon de la traduction :
           Jean-Daniel BRÈQUE pour Le Quatuor de Jérusalem
 Artiste / Illustrateur :
           Benjamin CARRÉ pour Les Mensonges de Locke Lamora
 Essai :
           Jean-Jacques BARLOY pour Bernard Heuvelmans, un rebelle de la science
 Prix européen :
           Michel MEURGER pour les passerelles crées par son oeuvre entre la France, l’Allemagne et l’Angleterre
 Prix spécial :
            David Delrieux, pour le téléfilm « Des Fleurs pour Algernon »
 2007   
 Roman :
           Catherine DUFOUR pour Le Goût de l'immortalité
 Roman étranger :
           Graham JOYCE pour Lignes de Vie
 Roman pour la jeunesse :
           Timothée DE FOMBELLE pour La Vie suspendue
 Roman pour la jeunesse :
           Jonathan STROUD pour Bartiméus
 Nouvelle / Short story :
           Sylvie LAINÉ pour Les Yeux d'Elsa
 Nouvelle étrangère :
           Lucius SHEPARD pour Aztechs
 Prix Jacques Chambon de la traduction :
           Mélanie FAZI pour Lignes de Vie
 Artiste / Illustrateur :
            EIKASIA
 Essai :
           François ROUILLER pour 100 mots pour voyager en Science-Fiction
 Prix européen :
           Brian ALDISS pour son travail d’une vie de promotion de la science-fiction européenne
 Prix spécial :
            pour l'anthologie périodique Fiction (Les Moutons Électriques)
 2006   
 Roman :
           Alain DAMASIO pour La Horde du Contrevent
 Roman étranger :
           Christopher PRIEST pour La Séparation
 Roman pour la jeunesse :
           Cornelia FUNKE pour Coeur d'encre
 Nouvelle / Short story :
           Claude ECKEN pour Le Monde tous droits réservés
 Nouvelle étrangère :
           Jeffrey FORD pour Exo-Skeleton Town
 Prix Jacques Chambon de la traduction :
           Patrick MARCEL pour Le Livre de Cendres
 Artiste / Illustrateur :
           Guillaume SOREL pour "Le livre de Cendres" de Mary Gentle (Denoël) et "Les tisserands de Saramyr" de Chris Wooding (Fleuve noir)
 Essai :
           Marie-Louise TÉNÈZE pour Les Contes merveilleux français : recherche de leurs organisations narratives
 Prix européen :
           Vittorio CURTONI pour la revue italienne Robot
 Prix spécial :
           Le Troisième oeil. La Photographie et l'occulte
 2005   
 Roman :
            AYERDHAL pour Transparences
 Roman étranger :
           China MIÉVILLE pour Perdido Street Station
 Roman pour la jeunesse :
           Nathalie LE GENDRE pour Mósa Wòsa
 Nouvelle / Short story :
           Mélanie FAZI pour Serpentine
 Nouvelle étrangère :
           Paul DI FILIPPO pour Sisyphe et l'étranger
 Prix Jacques Chambon de la traduction :
           Nathalie MÈGE pour Perdido Street Station
 Artiste / Illustrateur :
           Philippe LEFÈVRE-VAKANA pour L'Art de Jean-Claude Forest
 Essai :
           Eric B. HENRIET pour L'Histoire revisitée
 Prix européen :
           Andreas ESCHBACH pour l'anthologie européenne en langue allemande "Eine Trillion Euro"
 Prix spécial :
            nooSFere
 2004   
 Roman :
           Fabrice COLIN pour Dreamericana
 Roman étranger :
           Robert HOLDSTOCK pour Celtika
 Roman pour la jeunesse :
           Fabrice COLIN pour Cyberpan
 Nouvelle / Short story :
           Jean-Jacques GIRARDOT pour Dédales virtuels
 Nouvelle étrangère :
           Peter Soyer BEAGLE pour Le Rhinocéros qui citait Nietzsche
 Prix Jacques Chambon de la traduction :
           Brigitte MARIOT pour Le Rhinocéros qui citait Nietzsche
 Artiste / Illustrateur :
           Sandrine GESTIN
 Essai :
           Jean MARIGNY pour "Les Vampires au XXe siècle"
 Prix européen :
            les éditions "L'Atalante"
 Prix spécial :
            le recueil "Terra Incognita"
 2003   
 Roman :
           Michel PAGEL pour Le Roi d'août
 Roman étranger :
           Jamil NASIR pour La Tour des rêves
 Roman pour la jeunesse :
           Lorris MURAIL
 Roman pour la jeunesse :
           Elvire MURAIL
 Roman pour la jeunesse :
           Marie-Aude MURAIL
 Nouvelle / Short story :
           Claire BELMAS pour A n'importe quel prix
 Nouvelle / Short story :
           Robert BELMAS pour A n'importe quel prix
 Nouvelle étrangère :
           Graham JOYCE pour Les Nuits de Leningrad
 Traducteur :
           Pierre-Paul DURASTANTI pour L'I.A. et son double
 Artiste / Illustrateur :
           Didier GRAFFET pour - notamment - son travail pour les éditions Nestiveqnen et les illustrations de "20.000 lieues sous les mers" de Jules Verne (Gründ)
 Essai :
           Thomas BOUCHET pour Dictionnaire des Utopies
 Essai :
           Antoine PICON pour Dictionnaire des Utopies
 Essai :
           Michèle RIOT-SARCEY pour Dictionnaire des Utopies
 Prix européen :
           Sylvie MILLER pour l'ensemble de son travail en faveur de la SF espagnole en France
 Prix spécial :
           Robert HOLDSTOCK pour La Forêt des mythagos  (pour l'édition de l'ensemble du cycle dans la collection Lunes d'Encre)
 2002   
 Roman :
           Pierre PEVEL pour Les Ombres de Wielstadt
 Roman étranger :
           J. Gregory KEYES pour Les Démons du Roi-Soleil
 Roman pour la jeunesse :
           Danielle MARTINIGOL pour Les Abîmes d'Autremer
 Nouvelle / Short story :
           Olivier PAQUET pour Synesthésie
 Nouvelle étrangère :
           Christopher PRIEST pour Retour au foyer
 Traducteur :
           Claire DUVAL pour Jésus Vidéo
 Artiste / Illustrateur :
           Benjamin CARRÉ
 Essai :
           Renan POLLÈS pour La Momie - De Khéops à Hollywood
 Prix européen :
           Patrick J. GYGER
 Prix spécial :
           Ténèbres n° 11/12  (spécial Stephen King)
 2001   
 Roman :
           René REOUVEN pour Bouvard, Pécuchet et les savants fous
 Roman étranger :
           Andreas ESCHBACH pour Des milliards de tapis de cheveux
 Roman pour la jeunesse :
           Francis BERTHELOT pour La Maison brisée
 Nouvelle / Short story :
           Jeanne FAIVRE D'ARCIER pour Monsieur boum boum
 Nouvelle étrangère :
           Terry BISSON pour meucs
 Traducteur :
           Jean-Pierre PUGI pour Jack Faust
 Artiste / Illustrateur :
            MANCHU pour l'ensemble de ses couvertures publiées dans l'année
 Essai :
            Denis Mellier pour "La littérature fantastique" et "L'écriture de l'excès — Fiction fantastique et poétique de la terreur"
 Prix européen :
            Piergiorgio Nicolazzini pour son indomptable énergie au service d'une cause qui est chère au jury du prix : la dimension européenne de l'imaginaire
 Prix spécial :
           Pierre PELOT pour Sous le vent du monde
 2000   
 Roman :
           Jean-Michel TRUONG pour Le Successeur de pierre
 Roman étranger :
           Orson Scott CARD pour Alvin le faiseur (les chroniques d')
 Roman pour la jeunesse :
            GUDULE pour La Fille au chien noir
 Nouvelle / Short story :
           Fabrice COLIN pour Naufrage mode d'emploi
 Nouvelle étrangère :
           Jonathan CARROLL pour Ménage en grand
 Traducteur :
           Michel PAGEL pour La Paix éternelle et pour "L'intercepteur de cauchemars" de Graham Joyce
 Artiste / Illustrateur :
           Philippe JOZELON pour ses couvertures de la collection "Bibliothèque du Fantastique" au Fleuve noir
 Essai :
            Jean-Bruno Renard pour "Rumeurs et légendes urbaines"
 Prix spécial :
           Stéphanie NICOT pour "Galaxies"
 1999   
 Roman :
           Roland C. WAGNER pour Les Futurs mystères de Paris
 Roman étranger :
           Valerio EVANGELISTI
 Roman pour la jeunesse :
           Gérard MONCOMBLE pour Prisonnière du tableau !
 Nouvelle / Short story :
           Jean-Jacques NGUYEN pour L'Amour au temps du silicium
 Nouvelle étrangère :
           John CROWLEY pour La Grande oeuvre du temps
 Traducteur :
           Nathalie SERVAL pour L'Enfant arc-en-ciel et pour "La morsure de l'ange" du même Jonathan Carroll
 Essai :
           Joseph ALTAIRAC pour H. G. Wells, parcours d'une oeuvre
 Prix spécial :
           Xavier LEGRAND-FERRONNIÈRE pour "Le Visage Vert"
 1998   
 Roman :
           Serge LEHMAN pour F.A.U.S.T.
 Roman étranger :
           Clive BARKER pour Imajica
 Roman pour la jeunesse :
           Christian GRENIER pour Multimonde (le cycle du)
 Nouvelle / Short story :
           Jean-Claude DUNYACH pour Déchiffrer la trame
 Nouvelle étrangère :
           Poppy Z. BRITE pour Calcutta, seigneur des nerfs
 Traducteur :
           Patrick COUTON pour Disque-Monde (les annales du)
 Essai :
            Denis Mellier pour "Otrante" 9, spécial Fantastique et politique
 Prix spécial :
           Henri LOEVENBRUCK pour "Ozone"
 1997   
 Roman :
           Jean-Marc LIGNY pour Inner city
 Roman étranger :
           Neal STEPHENSON pour Le Samouraï virtuel
 Roman pour la jeunesse :
           Raymond MILÉSI pour Papa, j'ai remonté le temps
 Nouvelle / Short story :
           Serge LEHMAN pour Le Collier de Thasus
 Nouvelle étrangère :
           Robert James SAWYER pour Vous voyez mais vous n'observez pas
 Traducteur :
           Guy ABADIA pour Endymion
 Essai :
           Stephen KING pour Anatomie de l'horreur
 Prix spécial :
            "Mad movies" (revue dirigée par Jean-Pierre Putters & Marc Toullec)
 1996   
 Roman :
           Maurice G. DANTEC pour Les Racines du mal
 Roman étranger :
           James MORROW pour En remorquant Jéhovah
 Roman pour la jeunesse :
           Christopher PIKE pour La Falaise maudite
 Nouvelle / Short story :
           Georges-Olivier CHÂTEAUREYNAUD pour "Quiconque"
 Nouvelle étrangère :
           Dan SIMMONS pour Le Grand Amant
 Traducteur :
           Simone HILLING pour La Chute des fils
 Essai :
           Lawrence SUTIN pour Invasions divines : Philip K. Dick, une vie
 Prix spécial :
            "CyberDreams" (revue dirigée par Sylvie Denis & Francis Valéry)
 1995   
 Roman :
           Laurent GENEFORT pour Arago
 Roman étranger :
           Robert REED pour La Voie terrestre
 Roman pour la jeunesse :
           Clive BARKER pour Le Voleur d'éternité
 Nouvelle / Short story :
           Serge LEHMAN pour Dans l'abîme
 Nouvelle étrangère :
           Nancy KRESS pour L'Une rêve et l'autre pas
 Traducteur :
           Jean-Daniel BRÈQUE pour Âmes perdues (et pour "Les larmes d'Icare" de Dan Simmons)
 Essai :
           Francis BERTHELOT pour La Métamorphose généralisée
 Prix spécial :
           Dona SUSSAN pour Les Nourritures extraterrestres pour "Les nourritures extraterrestres"
 Prix spécial :
           René SUSSAN pour Les Nourritures extraterrestres pour "Les nourritures extraterrestres"
 1994   
 Roman :
           Pierre BORDAGE pour Les Guerriers du silence
 Roman étranger :
           Jack FINNEY pour Le Voyage de Simon Morley
 Roman pour la jeunesse :
           Alain GROUSSET pour Les Chasse-Marée
 Nouvelle / Short story :
           Katherine QUENOT pour Rien que des sorcières  (texte primé : "Une", qui est partie du roman)
 Traducteur :
           Hélène COLLON pour L'Homme des jeux
 Essai :
           Joël MALRIEU pour Le Fantastique
 Prix spécial :
           Hélène COLLON pour Regards sur Philip K. Dick. Le Kalédickoscope
 1993   
 Roman :
            AYERDHAL pour Demain, une oasis
 Roman étranger :
           Garfield REEVES-STEVENS pour La Danse du scalpel
 Roman pour la jeunesse :
           François COUPRY pour "Le fils du concierge de l'Opéra"
 Nouvelle / Short story :
           Wildy PETOUD pour Accident d'amour
 Traducteur :
           Dominique HAAS pour Xanth (les Livres Magiques de)
 Essai :
           Francis LACASSIN pour "Mythologie du Fantastique"
 Prix spécial :
            les éditions de l'Atalante, pour la qualité et l'originalité de leur production
 1992   
 Roman :
           Joël HOUSSIN pour Le Temps du twist
 Roman étranger :
           Robert McCAMMON pour L'Heure du loup
 Roman pour la jeunesse :
           Yves COPPENS pour "Le rêve de Lucy"
 Roman pour la jeunesse :
           Pierre PELOT pour "Le rêve de Lucy"
 Nouvelle / Short story :
           Alain DORÉMIEUX pour M'éveiller à nouveau près de toi, mon amour
 Traducteur :
           Patrick BERTHON pour La Face des eaux
 Essai :
           Jean-Claude ALIZET pour L'Année 1989 du polar, de la S.F., du fantastique et de l'espionnage
 Prix spécial :
           Ellen HERZFELD pour "La Grande anthologie de la Science-Fiction Française"
 Prix spécial :
           Gérard KLEIN pour "La Grande anthologie de la Science-Fiction Française"
 Prix spécial :
           Dominique MARTEL pour "La Grande anthologie de la Science-Fiction Française"
 1991   
 Roman :
           Francis BERTHELOT pour Rivage des intouchables
 Roman pour la jeunesse :
           Liliane KORB pour Temps sans frontières
 Nouvelle / Short story :
           Raymond MILÉSI pour Extra-muros
 Essai :
           Alain CARRAZÉ pour "Le Prisonnier, chef-d'œuvre télévisionnaire"
 Essai :
           Hélène OSWALD pour "Le Prisonnier, chef-d'œuvre télévisionnaire"
 Prix spécial :
           Jean-Michel NICOLLET pour l'ensemble de son œuvre
 1990   
 Roman :
           Jean-Pierre ANDREVON pour Sukran
 Roman pour la jeunesse :
           Roger LELOUP pour Le Pic des ténèbres
 Nouvelle / Short story :
           Colette FAYARD pour Les Chasseurs au bord de la nuit
 Essai :
           Jean-Jacques LECERCLE pour "Frankenstein : mythe et philosophie"
 Prix spécial :
           Philippe CURVAL pour son travail d'anthologiste et de découvreur de talents
 1989   
 Roman :
           Joëlle WINTREBERT pour Le Créateur chimérique
 Roman pour la jeunesse :
           Christian GRENIER pour Le Coeur en abîme
 Nouvelle / Short story :
           Richard CANAL pour Étoile
 Essai :
           Guy LARDREAU pour Fictions philosophiques et science-fiction
 Essai :
           Norbert SPEHNER pour Écrits sur la science-fiction
 Prix spécial :
           Dominique DOUAY pour Les Voyages ordinaires d'un amateur de tableaux
 Prix spécial :
           Michel MALY pour Les Voyages ordinaires d'un amateur de tableaux
 1988   
 Roman :
           Serge BRUSSOLO pour Opération "serrures carnivores"
 Nouvelle / Short story :
            LIMITE pour Le Parc zoonirique  (nouvelle due à Francis Berthelot)
 Prix spécial :
           Georges-Olivier CHÂTEAUREYNAUD pour "Le combat d'Odiri"
 1987   
 Roman :
           Antoine VOLODINE pour Rituel du mépris, variante Moldscher
 Nouvelle / Short story :
           Gérard KLEIN pour Mémoire vive, mémoire morte
 Prix spécial :
           Emmanuel CARRÈRE pour "Le détroit de Behring"
 1986   
 Roman :
           Joël HOUSSIN pour Les Vautours
 Nouvelle / Short story :
           Charles DOBZYNSKI (pour l'ensemble du recueil)
 1985   
 Roman :
           André RUELLAN pour Mémo
 Roman pour la jeunesse :
           Robert ESCARPIT pour L'Enfant qui venait de l'espace
 Nouvelle / Short story :
           René SUSSAN pour Un fils de Prométhée, ou Frankenstein dévoilé
 Prix spécial :
           Gérard CORDESSE pour La Nouvelle science-fiction américaine
 1984   
 Roman :
           Jean-Pierre HUBERT pour Le Champ du rêveur
 Roman pour la jeunesse :
           Thérèse ROCHE pour Le Naviluk
 Nouvelle / Short story :
           Jean-Claude DUNYACH pour Les Nageurs de Sable
 Prix spécial :
           Henri DELMAS pour "Le Rayon SF"
 Prix spécial :
           Alain JULIAN pour "Le Rayon SF"
 1983   
 Roman :
           Pierre BILLON pour L'Enfant du cinquième nord
 Roman pour la jeunesse :
           Michel GRIMAUD pour Le Tyran d'Axilane
 Nouvelle / Short story :
           Jacques MONDOLONI pour Papa 1er
 Prix spécial :
           Marc CARO pour "Le Bunker de la dernière rafale"
 Prix spécial :
           Jean-Pierre JEUNET pour "Le Bunker de la dernière rafale"
 1982   
 Roman :
           Elisabeth VONARBURG pour Le Silence de la cité
 Roman pour la jeunesse :
           Jean-Pierre ANDREVON pour La Fée et le géomètre
 Nouvelle / Short story :
           Jean-Pierre HUBERT pour Gélatine
 Prix spécial :
           G.-J. ARNAUD
 Prix spécial :
           Marcel THAON pour "Essai psychanalytique sur la création littéraire — Processus et fonction de l'écriture chez un auteur de Science-Fiction : Philip K. Dick"
 1981   
 Roman :
           Serge BRUSSOLO pour Vue en coupe d'une ville malade
 Nouvelle / Short story :
           Bruno LECIGNE pour La Femme-escargot allant au bout du monde
 Prix spécial :
           Claude ECKERMAN pour "Fantascienza" n°2-3
 Prix spécial :
           Alain GROUSSET pour "Fantascienza" n°2-3
 Prix spécial :
           Dominique MARTEL pour "Fantascienza" n°2-3
 1980   
 Roman :
           Daniel WALTHER pour L'Épouvante
 Nouvelle / Short story :
           Pierre GIULIANI pour "Les hautes plaines"
 Prix spécial :
            MOEBIUS pour "Major fatal"
 Prix spécial :
           Louis-Vincent THOMAS pour "Civilisation et divagations"
 1979   
 Roman :
           Yves RÉMY pour La Maison du Cygne
 Roman :
           Ada RÉMY pour La Maison du Cygne
 Nouvelle / Short story :
           Serge BRUSSOLO pour Funnyway
 Prix spécial :
           Wojtek SIUDMAK pour "L'art hyperréaliste fantastique de Wojtek Siudmak"
 1978   
 Roman :
           Pierre PELOT pour Delirium circus
 Nouvelle / Short story :
           Yves FRÉMION pour Petite mort, petite amie
 1977   
 Roman :
           Michel DEMUTH pour Les Galaxiales
 Nouvelle / Short story :
           Philip GOY pour Retour à la terre, définitif
 Prix spécial :
           Yves DERMÈZE pour l'ensemble de son oeuvre
 1976   
 Roman :
           Philip GOY pour Le Livre/machine
 Nouvelle / Short story :
           Daniel WALTHER pour Les Soleils noirs d'Arcadie (prix global pour l'anthologie)
 Prix spécial :
           Philippe DRUILLET pour "Urm le fou"
 1975   
 Roman :
           Philippe CURVAL pour L'Homme à rebours
 Nouvelle / Short story :
           Dominique DOUAY pour Thomas
 1974   
 Roman :
           Michel JEURY pour Le Temps incertain
 Nouvelle / Short story :
           Gérard KLEIN pour Réhabilitation
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique. Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.