Encyclopédie Infos & Actu Recherche Association Sites hébergés
Bienvenue sur le site nooSFere.
Le javascript est nécessaire à l'affichage du menu dynamique.

recherche rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Prix littéraire    
 

Imaginales

FRANCE - prix créé en 2002
Destiné à récompenser chaque année les meilleures œuvres relevant de la fantasy, ces contes et légendes pour adultes surgis à la suite du Seigneur des Anneaux de Tolkien, le prix Imaginales a été créé par la ville d'Épinal à l'occasion de la première édition du festival des mondes imaginaires du même nom, qui s'est déroulée du 23 au 26 mai 2002. Ce prix, premier en France à récompenser exclusivement des œuvres de fantasy, sera remis chaque année pendant le festival Imaginales.

Le prix a été remis pour la première fois, à l'issue de la première édition du festival, le samedi 25 mai a 20h00, en présence de Monsieur Michel Heinrich, Maire d'Epinal.

Ce prix comporte quatre catégories  : roman, nouvelle, illustration et prix spécial du jury. Le lauréat reçoit une statuette, oeuvre d'art originale créée pour le festival, une invitation à participer à l'édition suivante du festival, et une dotation (1500€ pour le roman, 1000€ pour l'illustration, 500€ pour la nouvelle et le prix spécial du jury).

Le jury 2002 était constitué de  :
Jacques Grasser — Président (adjoint aux affaires culturelles de la mairie d'Épinal)
Jacques Baudou — Vice-président (critique littéraire au Monde)
Lionel Davoust — Secrétaire (membre de la rédaction de la revue Galaxies, traducteur)
Stephane Manfrédo (critique littéraire, essayiste, formateur)
Sylvie Miller (auteur, traductrice)
Bernard Visse (directeur du festival Imaginales)
François Manson (critique littéraire dans la revue Faeries, membre du club Présence d'Esprits)

 
    Liste des récompenses    
     tri par année - tri par catégorie  
Accès rapide : 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 2002
 2016   
 Roman français :
           Manon FARGETTON pour L'Héritage des Rois-Passeurs
 Roman étranger :
           Marie BRENNAN pour Une histoire naturelle des dragons
 Roman pour la jeunesse :
           Catherynne M. VALENTE pour La Fille qui navigua autour de Féérie dans un bateau construit de ses propres mains
 Nouvelle / Short story :
           Estelle FAYE pour Une robe couleur d'océan
 Artiste / Illustrateur :
           Melchior ASCARIDE pour l'identité graphique des Moutons électriques
 Prix spécial :
            Éditions Callidor, pour leurs traductions inédites de classiques de l'imaginaire, collection « L'âge d’or de la fantasy »
 2015   
 Roman français :
           Stefan PLATTEAU pour Manesh
 Roman étranger :
           Graham JOYCE pour Comme un conte
 Roman pour la jeunesse :
           Estelle FAYE pour Thya
 Nouvelle / Short story :
           Orson Scott CARD pour Père-des-pierres
 Artiste / Illustrateur :
           Hélène M. LARBAIGT pour L'Étrange cabaret des fées désenchantées
 Prix spécial :
           Vincent FERRÉ pour Lire J.R.R. Tolkien et la supervision de la nouvelle traduction du Seigneur des Anneaux (par Daniel Lauzon, chez Christian Bourgois)
 2014   
 Roman français :
           Jean-Philippe JAWORSKI pour Même pas mort
 Roman étranger :
           Nnedi OKORAFOR pour Qui a peur de la mort ?
 Roman pour la jeunesse :
           Cindy VAN WILDER pour Les Héritiers
 Nouvelle / Short story :
           Ellen KUSHNER pour Un jeune homme de mauvaise vie
 Artiste / Illustrateur :
           Noëmie CHEVALIER pour Arcadia - l'Intégrale
 Prix spécial :
           Krystal CAMPRUBI pour Les Portes d'or
 2013   
 Roman français :
           Gabriel KATZ pour Le Puits des Mémoires
 Roman étranger :
           Brandon SANDERSON pour L'Alliage de la justice
 Roman pour la jeunesse :
           Patrick NESS pour Quelques minutes après minuit
 Nouvelle / Short story :
           Sylvie MILLER pour Un privé sur le Nil
 Nouvelle / Short story :
           Philippe WARD pour Un privé sur le Nil
 Artiste / Illustrateur :
           Amandine LABARRE pour Porcelaine - Légende du tigre et de la tisseuse
 Bande dessinée :
            Wilfried Lupano & Jean-Baptiste Andreae pour "Les Aventuriers du temps perdu"
 Prix spécial :
            Les éditions "Aux forges de Vulcain", pour la 1ère traduction en français des romans de William Morris
 2012   
 Roman français :
           Adrien TOMAS pour La Geste du Sixième Royaume
 Roman étranger :
           Daniel POLANSKY pour Le Baiser du Rasoir
 Roman pour la jeunesse :
           Kai MEYER pour La Soie et l'épée
 Nouvelle / Short story :
           Lucius SHEPARD pour Le Dragon Griaule
 Artiste / Illustrateur :
           François PLACE pour "Le Secret d'Orbae"
 Bande dessinée :
            Herbeau & Civiello pour "La Dynastie des dragons"
 Prix spécial :
           Patrice LOUINET pour son travail d'édition et de traduction d'Howard
 2011   
 Roman français :
           Charlotte BOUSQUET pour Cytheriae
 Roman étranger :
           Ken SCHOLES pour Lamentation
 Roman pour la jeunesse :
           Cornelia FUNKE pour Le Sortilège de pierre
 Nouvelle / Short story :
           Yohan VASSE pour London Faerie Blitz
 Artiste / Illustrateur :
           Elvire DE COCK pour Cytheriae
 Bande dessinée :
            ANGE pour "Vengeances, Marie des dragons, 2" (avec Thierry Desmarez)
 Prix spécial :
           Nicolas FRUCTUS pour Kadath, le guide de la cité inconnue
 2010   
 Roman français :
           Justine NIOGRET pour Chien du Heaume
 Roman étranger :
           Juliet MARILLIER pour Soeur des cygnes - tome 1
 Roman pour la jeunesse :
           John CONNOLLY pour Le Livre Des Choses Perdues
 Nouvelle / Short story :
           Romain LUCAZEAU pour Les Sept derniers païens
 Artiste / Illustrateur :
           Alain BRION pour Elantris
 Prix spécial :
           Florence MAGNIN pour Contes Aux quatre Vents
 2009   
 Roman français :
           Jean-Philippe JAWORSKI pour Gagner la guerre
 Roman étranger :
           Ian McDONALD pour Roi du matin, reine du jour
 Roman pour la jeunesse :
           Fabien CLAVEL pour Les Gorgonautes
 Nouvelle / Short story :
           Lionel DAVOUST pour L'Île close
 Artiste / Illustrateur :
           Frédéric PERRIN pour Le Grand pays
 Prix spécial :
           Pierre DUBOIS pour Dragons et chimères - Carnets d'expédition
 Prix spécial :
           Camille RENVERSADE pour Dragons et chimères - Carnets d'expédition
 2008   
 Roman français :
           Thomas DAY pour Le Trône d'ébène
 Roman étranger :
           Scott LYNCH pour Des horizons rouge sang
 Roman pour la jeunesse :
           Fabrice COLIN pour La Malédiction d'Old Haven
 Nouvelle / Short story :
           Nathalie DAU pour Contes Myalgiques I : Les Terres qui rêvent
 Artiste / Illustrateur :
           Guillaume SOREL pour Kane, l'intégrale 1/3
 Prix spécial :
           J. R. R. TOLKIEN pour Les Enfants de Húrin
 Une Autre Terre :
           Robert BELMAS pour Épicentre
 Une Autre Terre :
           Claire BELMAS pour Épicentre
 2007   
 Roman français :
           Pierre BORDAGE pour L'Enjomineur - 1794
 Roman étranger :
           Robin HOBB pour Le Soldat chamane
 Roman pour la jeunesse :
           Lian HEARN pour Le Vol du héron
 Nouvelle / Short story :
           Éric BOISSAU pour Le Pouvoir des maux
 Artiste / Illustrateur :
           Benjamin CARRÉ pour Blanche et le Vampire de Paris
 Prix spécial :
           Marie-Charlotte DELMAS pour Le Grand Légendaire de France
 Une Autre Terre :
           Jean-Marc LIGNY pour AquaTM
 2006   
 Roman français :
           Henri LOEVENBRUCK pour Les Enfants de la Veuve
 Roman étranger :
           Patricia A. McKILLIP pour Les Fantômes d'Ombria
 Roman pour la jeunesse :
           Silvana DE MARI pour Le Dernier Elfe
 Nouvelle / Short story :
           Robin HOBB pour Retour au pays
 Artiste / Illustrateur :
           Gianni DE CONNO pour Le Dernier Elfe
 Prix spécial :
           Édouard BRASEY pour L'Encyclopédie du merveilleux
 2005   
 Roman français :
           Pierre PEVEL pour L'Élixir d'oubli
 Roman étranger :
           Sean RUSSELL pour Le Frère initié
 Roman pour la jeunesse :
           Clive BARKER pour Jours de lumière, nuits de guerre
 Nouvelle / Short story :
           Léa SILHOL pour Musiques de la frontière
 Artiste / Illustrateur :
           Guillaume SOREL pour Les Tisserands de Saramyr
 Prix spécial :
           André-François RUAUD pour Panorama illustré de la fantasy & du merveilleux
 2004   
 Roman :
           Megan LINDHOLM pour Le Dernier magicien
 Roman pour la jeunesse :
           Pierre BOTTERO
 Nouvelle / Short story :
           Robert HOLDSTOCK pour Scarrowfell
 Artiste / Illustrateur :
           Laurent MINY pour Les Enchantements d'Ambremer
 Prix spécial :
           Jacques GOIMARD pour Critique du merveilleux et de la fantasy
 2003   
 Roman :
           Jean-Louis FETJAINE pour Le Pas de Merlin
 Nouvelle / Short story :
           Kristine Kathryn RUSCH pour L'Étrangeté du jour
 Artiste / Illustrateur :
           John HOWE pour Sur les terres de Tolkien
 Prix spécial :
           Claudine GLOT pour Fées, elfes, dragons et autres créatures des royaumes de féerie
 Prix spécial :
           Michel LE BRIS pour Fées, elfes, dragons et autres créatures des royaumes de féerie
 2002   
 Roman :
           Juan Miguel AGUILERA pour La Folie de Dieu
 Nouvelle / Short story :
           Jonas LENN pour Le Sang des Titanides
 Artiste / Illustrateur :
           Sandrine GESTIN pour Harmelinde et Deirdre
 Prix spécial :
           Patrick COUTON pour ses traductions des Annales du Disque-Monde de Terry Pratchett
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique. Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.