Encyclopédie Infos & Actu Recherche Association Sites hébergés
Bienvenue sur le site nooSFere.
Le javascript est nécessaire à l'affichage du menu dynamique.

recherche rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Prix littéraire    
 

World Fantasy

ÉTATS-UNIS - prix créé en 1975
Ce sont les inscrits à la World Fantasy Convention qui dressent la liste des nominés de ce prix. Le lauréat est ensuite choisi par des juges. Seules sont éligibles des personnes vivantes. La récompense consiste en un buste de Howard Phillips Lovecraft confectionné par l'artiste Gahan Wilson, de telle sorte que le World Fantasy Award est parfois appelé le Howard Award.

 
    Liste des récompenses    
     tri par année - tri par catégorie  
Accès rapide : 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 2002
2001 - 2000 - 1999 - 1998 - 1997 - 1996 - 1995 - 1994 - 1993 - 1992 - 1991 - 1990 - 1989 - 1988 - 1987
1986 - 1985 - 1984 - 1983 - 1982 - 1981 - 1980 - 1979 - 1978 - 1977 - 1976 - 1975
 2016   
 Roman :
            Anna Smaill pour "The Chimes"
 Novella / Court roman :
            Kelly Barnhill pour "The Unlicensed Magician"
 Nouvelle / Short story :
           Alyssa WONG pour "Hungry Daughters of Starving Mothers"
 Recueil :
            C.S.E. Cooney pour "Bone Swans"
 Anthologie :
            Silvia Moreno-Garcia & Paula R. Stiles pour "She Walks in Shadows"
 Artiste / Illustrateur :
            Galen Dara
 Prix spécial :
            John O’Neill pour "Black Gate" (non-professionnel)
 Prix spécial :
           Stephen JONES pour "The Art of Horror" (professionnel)
 2015   
 Roman :
           David MITCHELL pour "The Bone Clocks"
 Novella / Court roman :
           Daryl GREGORY pour Nous allons tous très bien, merci
 Nouvelle / Short story :
            Scott Nicolay pour "Do You Like to Look at Monsters?"
 Recueil :
            Helen Marshall pour "Gifts for the One Who Comes After" (ex aequo)
 Recueil :
            Angela Slatter pour "The Bitterwood Bible and Other Recountings" (ex aequo)
 Anthologie :
           Kelly LINK pour "Monstrous Affections: An Anthology of Beastly Tales" (avec Gavin J. Grant)
 Artiste / Illustrateur :
            Samuel Araya
 Prix spécial :
            Sandra Kasturi & Brett Alexander Savory pour ChiZine Publications (professionnel)
 Prix spécial :
            Ray B. Russell & Rosalie Parker pour Tartarus Press (non-professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Ramsey CAMPBELL
 Grand maître / Life Achievement :
           Sheri S. TEPPER
 2014   
 Roman :
           Sofia SAMATAR pour Un étranger en Olondre
 Novella / Court roman :
           Ellen KLAGES pour "Wakulla Springs" (avec Andy Duncan)
 Nouvelle / Short story :
           Caitlin R. KIERNAN pour "The Prayer of Ninety Cats"
 Recueil :
           Caitlin R. KIERNAN pour "The Ape's Wife and Other Stories"
 Anthologie :
           Gardner DOZOIS pour "Dangerous Women"
 Anthologie :
           George R. R. MARTIN pour "Dangerous Women"
 Artiste / Illustrateur :
           Charles VESS
 Prix spécial :
            Irene Gallo, pour la direction artistique de Tor.com (professionnel, ex aequo)
 Prix spécial :
            William K. Schafer, pour Subterranean Press (professionnel, ex aequo)
 Prix spécial :
            Kate Baker, Neil Clarke & Sean Wallace pour "Clarkesworld" (non-professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Ellen DATLOW
 Grand maître / Life Achievement :
           Chelsea Quinn YARBRO
 2013   
 Roman :
           G. Willow WILSON pour Alif l'invisible
 Novella / Court roman :
           K. J. PARKER pour "Let Maps to Others"
 Nouvelle / Short story :
            Gregory Norman Bossert pour "The Telling"
 Recueil :
           Joel LANE pour "Where Furnaces Burn"
 Anthologie :
            Danel Olson pour "Postscripts #28/#29: Exotic Gothic 4"
 Artiste / Illustrateur :
           Vincent CHONG
 Prix spécial :
            Lucia Graves pour la traduction de "The Prisoner of Heaven" de Carlos Ruiz Zafón (professionnel)
 Prix spécial :
           Ruchir JOSHI pour "Unutterable Horror: A History of Supernatural Fiction, Volumes 1 & 2" (non-professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Susan M. COOPER
 Grand maître / Life Achievement :
           Tanith LEE
 2012   
 Roman :
           Lavie TIDHAR pour Osama
 Novella / Court roman :
           K. J. PARKER pour "A Small Price to Pay for Birdsong"
 Nouvelle / Short story :
           Ken LIU pour La Ménagerie de papier
 Recueil :
           Tim POWERS pour "The Bible Repairman and Other Stories"
 Anthologie :
           Jeff VANDERMEER pour "The Weird" (avec Ann VanderMeer)
 Artiste / Illustrateur :
            John Coulthart
 Prix spécial :
            Eric Lane, pour la publication de traductions chez Dedalus books (professionnel)
 Prix spécial :
            Raymond Russell & Rosalie Parker, pourTartarus Press (non-professionnel)
 2011   
 Roman :
           Nnedi OKORAFOR pour Qui a peur de la mort ?
 Novella / Court roman :
           Elizabeth HAND pour "The Maiden Flight of McCauley’s Bellerophon"
 Nouvelle / Short story :
           Joyce Carol OATES pour "Fossil-Figures"
 Recueil :
           Karen Joy FOWLER pour "What I Didn’t See and Other Stories"
 Anthologie :
            Kate Bernheimer pour "My Mother She Killed Me, My Father He Ate Me"
 Artiste / Illustrateur :
            Kinuko Y. Craft
 Prix spécial :
            Alisa Krasnostein, pour Twelfth Planet Press (non-professionnel)
 Prix spécial :
           Marc GASCOIGNE pour Angry Robot (professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Peter Soyer BEAGLE
 Grand maître / Life Achievement :
           Angélica GORODISCHER
 2010   
 Roman :
           China MIÉVILLE pour The City & the City
 Novella / Court roman :
            Margo Lanagan pour "Sea-Hearts"
 Nouvelle / Short story :
           Karen Joy FOWLER pour "The Pelican Bar"
 Recueil :
            Ludmilla Petrushevskaya pour "There Once Lived a Woman Who Tried To Kill Her Neighbor’s Baby: Scary Fairy Tales" (ex aequo)
 Recueil :
           Gene WOLFE pour "The Very Best of Gene Wolfe/The Best of Gene Wolfe" (ex aequo)
 Anthologie :
           Peter STRAUB pour "American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny: From Poe to the Pulps/From the 1940s to Now"
 Artiste / Illustrateur :
           Charles VESS
 Prix spécial :
            Susan Marie Groppi pour "Strange Horizons" (non-professionnel)
 Prix spécial :
           Jonathan STRAHAN pour l'édition d'anthologies (professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Brian LUMLEY
 Grand maître / Life Achievement :
           Terry PRATCHETT
 Grand maître / Life Achievement :
           Peter STRAUB
 2009   
 Roman :
            Margo Lanagan pour "Tender Morsels" (ex aequo)
 Roman :
           Jeffrey FORD pour "The Shadow Year" (ex aequo)
 Novella / Court roman :
           Richard BOWES pour Si les anges livrent combat
 Nouvelle / Short story :
           Kij JOHNSON pour "26 Monkeys, Also the Abyss"
 Recueil :
           Jeffrey FORD pour "The Drowned Life"
 Anthologie :
            Ekaterina Sedia pour "Paper Cities: An Anthology of Urban Fantasy"
 Artiste / Illustrateur :
            Shaun Tan
 Prix spécial :
            Michael Walsh, pour les recueils de Howard Waldrop chez Old Earth Books (non-professionnel)
 Prix spécial :
           Kelly LINK pour Small Beer Press et Big Mouth House (avec Gavin J. Grant) (professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
            Ellen Asher
 Grand maître / Life Achievement :
           Jane YOLEN
 2008   
 Roman :
           Guy Gavriel KAY pour "Ysabel"
 Novella / Court roman :
           Elizabeth HAND pour "Illyria"
 Novelette :
           Theodora GOSS pour "Singing of Mount Abora"
 Recueil :
            Robert Shearman pour "Tiny Deaths"
 Anthologie :
           Ellen DATLOW pour "Inferno"
 Artiste / Illustrateur :
            Edward Miller
 Prix spécial :
           Peter CROWTHER pour "PS Publishing" (professionnel)
 Prix spécial :
           Maria V. SNYDER pour le site Endicott Studios (non-professionnel)
 Prix spécial :
           Terri WINDLING pour le site Endicott Studios (non-professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
            DILLON
 Grand maître / Life Achievement :
           Patricia A. McKILLIP
 2007   
 Roman :
           Gene WOLFE pour Soldat de Sidon
 Novella / Court roman :
           Jeffrey FORD pour "Botch Town"
 Nouvelle / Short story :
           M. RICKERT pour "Journey Into the Kingdom"
 Recueil :
           M. RICKERT pour "Map of Dreams"
 Anthologie :
           Ellen DATLOW pour "Salon Fantastique"
 Anthologie :
           Terri WINDLING pour "Salon Fantastique"
 Artiste / Illustrateur :
            Shaun Tan
 Prix spécial :
            Ellen Asher, pour son travail au sein du Science Fiction Book Club (professionnel)
 Prix spécial :
           Gary K. WOLFE pour ses critiques dans Locus et ailleurs (non-professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Betty BALLANTINE
 Grand maître / Life Achievement :
           Diana Wynne JONES
 2006   
 Roman :
           Haruki MURAKAMI pour Kafka sur le rivage
 Novella / Court roman :
           Joe HILL pour Escamotage
 Nouvelle / Short story :
            George Saunders pour "CommComm"
 Recueil :
           Bruce Holland ROGERS pour "The Keyhole Opera"
 Anthologie :
           Marvin KAYE pour "The Fair Folk"
 Artiste / Illustrateur :
           James JEAN
 Prix spécial :
            Sean Wallace, pour Prime Books (professionnel)
 Prix spécial :
            David Howe & Stephen Walker, pour Telos Books (non-professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           John CROWLEY
 Grand maître / Life Achievement :
           Stephen E. FABIAN
 2005   
 Roman :
           Susanna CLARKE pour Jonathan Strange & Mr Norrell
 Novella / Court roman :
           Michael SHEA pour "The Growlimb"
 Nouvelle / Short story :
            Margo Lanagan pour "Singing My Sister Down"
 Recueil :
            Margo Lanagan pour "Black Juice"
 Anthologie :
            Barbara & Christopher Roden pour "Acquainted With The Night" (ex aequo)
 Anthologie :
            Sheree R. Thomas pour "Dark Matter: Reading The Bones" (ex aequo)
 Artiste / Illustrateur :
            John Picacio
 Prix spécial :
            Robert Morgan, pour Sarob Press (non-professionnel)
 Prix spécial :
           S.T. JOSHI  (professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Tom DOHERTY
 Grand maître / Life Achievement :
           Carol EMSHWILLER
 2004   
 Roman :
           Jo WALTON pour "Tooth and Claw"
 Novella / Court roman :
            Greer Gilman, pour "A Crowd of Bone"
 Nouvelle / Short story :
           Bruce Holland ROGERS pour "Don Ysidro"
 Recueil :
           Elizabeth HAND pour Bibiomancy
 Anthologie :
            Rosalie Parker, pour "Strange Tales"
 Artiste / Illustrateur :
            Donato Giancola (ex-aequo)
 Artiste / Illustrateur :
           Jason VAN HOLLANDER  (ex-aequo)
 Prix spécial :
            Raymon Russell & Rosalie Parker pour Tartarus Press (non-professionnel). Attention : Ray Russell n'a rien à voir avec l'écrivain homonyme (1924-1999).
 Prix spécial :
           Peter CROWTHER pour PS Publishing (professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Stephen KING
 Grand maître / Life Achievement :
           Gahan WILSON
 2003   
 Roman :
           Graham JOYCE pour Lignes de Vie  (ex-aequo)
 Roman :
           Patricia A. McKILLIP pour Les Fantômes d'Ombria (ex-aequo)
 Novella / Court roman :
           Zoran ZIVKOVIC pour "The Library"
 Nouvelle / Short story :
           Jeffrey FORD pour Création
 Recueil :
           Jeffrey FORD pour "The Fantasy Writer's Assistant and Other Stories"
 Anthologie :
           Ellen DATLOW pour "The Green Man: Tales from the Mythic Forest" (ex-aequo)
 Anthologie :
           Jeff VANDERMEER pour "Leviathan Three" (ex-aequo avec Forrest Aguirre)
 Anthologie :
           Terri WINDLING pour "The Green Man: Tales from the Mythic Forest" (ex-aequo)
 Artiste / Illustrateur :
            Tom Kidd
 Prix spécial :
            Gordon Van Gelder pour "The Magazine of Fantasy & Science Fiction" (professionnel)
 Prix spécial :
            Jason Williams, Jeremy Lassen & Benjamin Cossel pour "Night Shade Books"
 Grand maître / Life Achievement :
           Lloyd ALEXANDER
 Grand maître / Life Achievement :
           Donald M. GRANT
 2002   
 Roman :
           Ursula K. LE GUIN pour Le Vent d'ailleurs
 Novella / Court roman :
           S.P. SOMTOW pour "The Bird Catcher"
 Nouvelle / Short story :
           Albert E. COWDREY pour "Queen for a Day"
 Recueil :
           Nalo HOPKINSON pour "Skin Folk"
 Anthologie :
           Dennis ETCHISON pour "The Museum of Horrors"
 Artiste / Illustrateur :
            Allen Koszowski
 Prix spécial :
            Raymond Russell pour Tartarus Press
 Prix spécial :
            Rosalie Parker pour Tartarus Press
 Prix spécial :
           Jo FLETCHER pour son travail d'éditeur des "Fantasy Masterworks" (professionnel, ex-aequo)
 Prix spécial :
           Steve JONES pour son travail d'éditeur (professionnel, ex-aequo)
 Grand maître / Life Achievement :
           Forrest J. ACKERMAN
 Grand maître / Life Achievement :
           George H. SCITHERS
 2001   
 Roman :
           Tim POWERS pour Les Puissances de l'invisible
 Roman :
           Sean STEWART pour "Galveston"
 Novella / Court roman :
           Melanie TEM pour "The Man on the Ceiling"
 Novella / Court roman :
           Steve Rasnic TEM pour "The Man on the Ceiling"
 Nouvelle / Short story :
            Andy Duncan pour "The Pottawatomie Giant"
 Recueil :
            Andy Duncan pour "Beluthahatchie and Other Stories"
 Anthologie :
            Sheree R. Thomas pour "Dark Matter: A Century of Speculative Fiction from the African Diaspora"
 Artiste / Illustrateur :
            Shaun Tan
 Prix spécial :
            Bill Sheehan pour "At The Foot Of The Story Tree: An Inquiry into the Fiction of Peter Straub" (non-professionnel)
 Prix spécial :
           Tom SHIPPEY pour "J.R.R. Tolkien: Author of the Century" (professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Philip José FARMER
 Grand maître / Life Achievement :
           Frank FRAZETTA
 2000   
 Roman :
           Martin SCOTT pour Thraxas au royaume de Turai
 Novella / Court roman :
            Laurel Winter pour "Sky Eyes"
 Novella / Court roman :
           Jeff VANDERMEER pour "The Transformation of Martin Lake"
 Nouvelle / Short story :
           Ian R. MacLEOD pour "The Chop Girl"
 Recueil :
           Charles DE LINT pour "Moonlight and Vines"
 Recueil :
           Stephen R. DONALDSON pour "Reave the Just and Other Tales"
 Anthologie :
           Ellen DATLOW pour "Silver Birch, Blood Moon"
 Anthologie :
           Terri WINDLING pour "Silver Birch, Blood Moon"
 Artiste / Illustrateur :
           Jason VAN HOLLANDER
 Prix spécial :
            Gordon Van Gelder pour "F&SF" (professionnel)
 Prix spécial :
            The British Fantasy Society (non-professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Marion Zimmer BRADLEY
 Grand maître / Life Achievement :
           Michael MOORCOCK
 1999   
 Roman :
            Louise Erdrich pour "The Antelope Wife"
 Novella / Court roman :
           Ian R. MacLEOD pour "The Summer Isles"
 Nouvelle / Short story :
           Kelly LINK pour Le Chapeau du spécialiste
 Recueil :
           Karen Joy FOWLER pour "Black Glass"
 Anthologie :
           Jack M. DANN pour "Dreaming Down-Under"
 Artiste / Illustrateur :
           Charles VESS
 Prix spécial :
            Jim Turner pour "Golden Gryphon Press" (professionnel)
 Prix spécial :
           Richard CHIZMAR pour Cemetery Dance Publications (non professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Hugh B. CAVE
 1998   
 Roman :
           Jeffrey FORD pour Physiognomy
 Novella / Court roman :
            Richard Bowes pour "Streetcar Dreams"
 Nouvelle / Short story :
           P. D. CACEK pour "Dust Motes"
 Recueil :
           Brian McNAUGHTON pour "The Throne of Bones"
 Anthologie :
            Stephen Pagel pour "Bending the Landscape: Fantasy"
 Anthologie :
           Nicola GRIFFITH pour "Bending the Landscape: Fantasy"
 Artiste / Illustrateur :
           Alan LEE
 Prix spécial :
            Fedogan & Bremer (pour la publication de livres) (non professionnel)
 Prix spécial :
           John CLUTE pour "The Encyclopedia of Fantasy" (professionnel)
 Prix spécial :
           John GRANT pour "The Encyclopedia of Fantasy" (professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Edward L. FERMAN
 Grand maître / Life Achievement :
           Andre NORTON
 1997   
 Roman :
           Rachel POLLACK pour "Godmother Night"
 Novella / Court roman :
           Mark HELPRIN pour "A City in Winter"
 Nouvelle / Short story :
           James P. BLAYLOCK pour "Thirteen Phantasms"
 Recueil :
           Jonathan LETHEM pour "The Wall of the Sky, the Wall of the Eye"
 Anthologie :
            Patrick Nielsen Hayden pour "Starlight 1"
 Artiste / Illustrateur :
            MOEBIUS
 Prix spécial :
            Michael J. Weldon pour "The Psychotronic Video Guide" (professionnel)
 Prix spécial :
            Barbara & Christopher Roden pour "Ash-Tree Press" (non professionnel)
 Prix spécial :
           Hugh B. CAVE (prix spécial de la convention)
 Grand maître / Life Achievement :
           Madeleine L'ENGLE
 1996   
 Roman :
           Christopher PRIEST pour Le Prestige
 Novella / Court roman :
           Michael SWANWICK pour Radio waves
 Nouvelle / Short story :
           Gwyneth JONES pour "The Grass Princess"
 Recueil :
           Gwyneth JONES pour "Seven Tales and a Fable"
 Anthologie :
           Richard Glyn JONES pour "The Penguin Book of Modern Fantasy by Women"
 Anthologie :
           A. Susan WILLIAMS pour "The Penguin Book of Modern Fantasy by Women"
 Artiste / Illustrateur :
           Gahan WILSON
 Prix spécial :
           Richard EVANS pour contributions au genre (professionnel)
 Prix spécial :
           Marc MICHAUD pour Necronomicon Press (non professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Gene WOLFE
 1995   
 Roman :
           James MORROW pour En remorquant Jéhovah
 Novella / Court roman :
           Elizabeth HAND pour Dernier été à Mars Hill
 Nouvelle / Short story :
           Stephen KING pour L'Homme au costume noir
 Recueil :
           Bradley DENTON pour "The Calvin Coolidge Home for Dead Comedians" & "A Conflagration Artist"
 Anthologie :
           Ellen DATLOW pour La Petite mort
 Artiste / Illustrateur :
           Jacek YERKA
 Prix spécial :
           Bryan CHOLFIN pour Broken Mirrors Press & "Crank !" (non professionnel)
 Prix spécial :
           Ellen DATLOW (professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Ursula K. LE GUIN
 1994   
 Roman :
           Lewis SHINER pour Fugues
 Novella / Court roman :
           Terry LAMSLEY pour "Under the Crust"
 Nouvelle / Short story :
           Fred CHAPPELL pour "The Lodger"
 Recueil :
           Ramsey CAMPBELL pour "Alone with the Horrors"
 Anthologie :
           Lou ARONICA pour "Full Spectrum 4"
 Anthologie :
           Betsy MITCHELL pour "Full Spectrum 4"
 Anthologie :
           Amy STOUT pour "Full Spectrum 4"
 Artiste / Illustrateur :
           Alan M. CLARK
 Artiste / Illustrateur :
           J. K. POTTER
 Prix spécial :
            Tim Underwood & Chuck Miller pour Underwood-Miller (professionnel)
 Prix spécial :
           Marc MICHAUD pour Necronomicon Press (non professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Jack WILLIAMSON
 1993   
 Roman :
           Tim POWERS pour Poker d'âmes
 Novella / Court roman :
           Peter STRAUB pour Le Village fantôme
 Nouvelle / Short story :
           Joe HALDEMAN pour "Graves"
 Nouvelle / Short story :
           Dan SIMMONS pour Photo de classe
 Recueil :
           Jack CADY pour "The Sons of Noah & Other Stories"
 Anthologie :
           Dennis ETCHISON pour "MetaHorror"
 Artiste / Illustrateur :
           James GURNEY
 Prix spécial :
           Jeanne CAVELOS pour Dell Abyss (professionnel)
 Prix spécial :
           Tomi LEWIS pour Roadkill Press
 Prix spécial :
           Doug LEWIS pour Roadkill Press
 Grand maître / Life Achievement :
           Harlan ELLISON
 1992   
 Roman :
           Robert McCAMMON pour Le Mystère du lac
 Novella / Court roman :
           Robert HOLDSTOCK pour L'Arbre aux épines
 Novella / Court roman :
           Garry KILWORTH pour L'Arbre aux épines
 Nouvelle / Short story :
           Fred CHAPPELL pour "The Somewhere Doors"
 Recueil :
           Lucius SHEPARD pour Le Bout du monde
 Anthologie :
           Ellen DATLOW pour "The Year's Best Fantasy and Horror: Fourth Annual Collection"
 Artiste / Illustrateur :
           Tim HILDEBRANDT
 Prix spécial :
           W. Paul GANLEY pour "Weirdbook" (non professionnel)
 Prix spécial :
           Darrell SCHWEITZER pour "Weird Tales" (professionnel)
 Prix spécial :
           George H. SCITHERS pour "Weird Tales" (professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Edd CARTIER
 1991   
 Roman :
           Ellen KUSHNER pour Thomas le Rimeur
 Roman :
           James MORROW pour Notre mère qui êtes aux cieux
 Novella / Court roman :
           Pat MURPHY pour "Bones"
 Nouvelle / Short story :
           Neil GAIMAN pour "A Midsummer Night's Dream"
 Nouvelle / Short story :
           Charles VESS pour "A Midsummer Night's Dream"
 Recueil :
           Carol EMSHWILLER pour "The Start of the End of It All and Other Stories"
 Anthologie :
           Ramsey CAMPBELL pour "Best New Horror"
 Anthologie :
           Steve JONES pour "Best New Horror"
 Artiste / Illustrateur :
           Dave McKEAN
 Prix spécial :
           Richard CHIZMAR pour "Cemetery Dance"
 Prix spécial :
           Arnie FENNER (designer pour Mark V. Ziesing and Ursus Books)
 Grand maître / Life Achievement :
           Ray RUSSELL
 1990   
 Roman :
           Jack VANCE pour Madouc
 Novella / Court roman :
           John CROWLEY pour La Grande oeuvre du temps
 Nouvelle / Short story :
           Steven MILLHAUSER pour "The Illusionist"
 Recueil :
           Richard MATHESON pour Derrière l'écran (pour "Richard Matheson: Collected Stories")
 Anthologie :
           Ellen DATLOW pour "The Year's Best Fantasy: Second Annual Collection"
 Artiste / Illustrateur :
           Thomas CANTY
 Prix spécial :
           Peggy NADRAMIA pour "Grue" (non professionnel)
 Prix spécial :
           Mark V. ZIESING pour "Mark V. Ziesing Books" (professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           R. A. LAFFERTY
 1989   
 Roman :
           Peter STRAUB pour Koko
 Novella / Court roman :
           George R. R. MARTIN pour Skin Trade
 Nouvelle / Short story :
           John M. FORD pour "Winter Solstice, Camelot Station"
 Recueil :
           Harlan ELLISON pour "Angry Candy"
 Recueil :
           Gene WOLFE pour "Storeys from the Old Hotel"
 Anthologie :
           Ellen DATLOW pour "The Year's Best Fantasy: First Annual Collection"
 Artiste / Illustrateur :
           Edward GOREY
 Prix spécial :
           Kristine Kathryn RUSCH pour "Pulphouse Publishing" (avec Dean Wesley Smith)
 Prix spécial :
           Robert WEINBERG pour "A Biographical Dictionary of Science Fiction and Fantasy Artists" (professionnel)
 Prix spécial :
           Terri WINDLING
 Grand maître / Life Achievement :
           Evangeline WALTON
 1988   
 Roman :
           Ken GRIMWOOD pour Replay
 Novella / Court roman :
           Ursula K. LE GUIN pour Petites bufflesses, voulez-vous sortir ce soir ?
 Nouvelle / Short story :
           Jonathan CARROLL pour Copains comme chiens
 Recueil :
           Lucius SHEPARD pour Le Chasseur de jaguar
 Anthologie :
           Kathryn CRAMER pour "The Architecture of Fear"
 Anthologie :
           David G. HARTWELL pour "The Dark Descent"
 Anthologie :
           Peter D. PAUTZ pour "The Architecture of Fear"
 Artiste / Illustrateur :
           J. K. POTTER
 Prix spécial :
           Nancy GARCIA pour "American Fantasy"
 Prix spécial :
           Robert GARCIA pour "American Fantasy"
 Prix spécial :
           David G. HARTWELL pour Arbor House, Tor et ses anthologies
 Prix spécial :
           David B. SILVA pour "The Horror Show"
 Grand maître / Life Achievement :
           Everett F. BLEILER
 1987   
 Roman :
           Patrick SUSKIND pour Le Parfum, Histoire d'un meurtrier
 Novella / Court roman :
           Orson Scott CARD pour "Hatrack River" (partie du roman "Le septième fils")
 Nouvelle / Short story :
           David J. SCHOW pour Lumière rouge
 Anthologie / Recueil :
           James Jr. TIPTREE pour "Tales of the Quintana Roo"
 Artiste / Illustrateur :
           Robert GOULD
 Prix spécial :
           Jeff CONNER pour "Scream Press" (non professionnel)
 Prix spécial :
           W. Paul GANLEY pour "Weirdbook" (non professionnel)
 Prix spécial :
           Andre NORTON (prix spécial de la convention)
 Prix spécial :
           Jane YOLEN pour "Favorite Folktales from Around the World" (professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Jack FINNEY
 1986   
 Roman :
           Dan SIMMONS pour Le Chant de Kali
 Novella / Court roman :
           Theodore Eibon Donald KLEIN pour "Nadelman's God"
 Nouvelle / Short story :
           James P. BLAYLOCK pour "Paper Dragons"
 Anthologie / Recueil :
           Robin McKINLEY pour "Imaginary Lands" (anthologie)
 Artiste / Illustrateur :
           Thomas CANTY
 Artiste / Illustrateur :
           Jeff JONES
 Prix spécial :
           Pat LO BRUTTO pour Doubleday (professionnel)
 Prix spécial :
           Douglas E. WINTER pour ses critiques
 Prix spécial :
           Donald Allen WOLLHEIM (prix spécial de la convention)
 Grand maître / Life Achievement :
           Avram DAVIDSON
 1985   
 Roman :
           Robert HOLDSTOCK pour La Forêt des mythagos
 Roman :
           Barry HUGHART pour La Magnificence des oiseaux
 Novella / Court roman :
           Geoff RYMAN pour Le Pays invaincu. Histoire d'une vie
 Nouvelle / Short story :
           Scott BAKER pour Nature morte avec scorpion
 Nouvelle / Short story :
           Alan RYAN pour "The Bones Wizard"
 Anthologie / Recueil :
           Clive BARKER (pour les trois premiers volumes des Livres de Sang)
 Artiste / Illustrateur :
           Edward GOREY
 Prix spécial :
           Stuart Davis SCHIFF pour "Whispers" (non professionnel)
 Prix spécial :
           Chris VAN ALLSBURG pour "The Mysteries of Harris Burdick" (professionnel)
 Prix spécial :
           Evangeline WALTON (prix spécial de la convention)
 Grand maître / Life Achievement :
           Theodore STURGEON
 1984   
 Roman :
           John M. FORD pour "The Dragon Waiting"
 Novella / Court roman :
           Kim Stanley ROBINSON pour L'Air noir
 Nouvelle / Short story :
           Tanith LEE pour "Elle Est Trois, (La Mort)"
 Anthologie / Recueil :
           Robertson DAVIES pour "High Spirits" (recueil)
 Artiste / Illustrateur :
           Steve GERVAIS
 Prix spécial :
            The High Kings (professionnel)
 Prix spécial :
           Donald M. GRANT (prix spécial de la convention)
 Prix spécial :
           Steve JONES pour "Fantasy Times" (non professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Lyon Sprague DE CAMP
 Grand maître / Life Achievement :
           Richard MATHESON
 Grand maître / Life Achievement :
           E. Hoffman PRICE
 Grand maître / Life Achievement :
           Jack VANCE
 Grand maître / Life Achievement :
           Donald WANDREI
 1983   
 Roman :
           Michael SHEA pour La Quête de Nifft-le-Mince
 Novella / Court roman :
           Charles L. GRANT pour "Confess the Seasons"
 Novella / Court roman :
           Karl Edward WAGNER pour "Beyond Any Measure"
 Nouvelle / Short story :
           Tanith LEE pour "The Gorgon"
 Anthologie / Recueil :
           Charles L. GRANT pour "Nightmare seasons" (anthologie)
 Artiste / Illustrateur :
           Michael WHELAN
 Prix spécial :
            Arkham House
 Prix spécial :
           Donald M. GRANT pour sa maison d'édition (professionnel)
 Prix spécial :
           Stuart Davis SCHIFF pour "Whispers" (non professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Lyon Sprague DE CAMP
 1982   
 Roman :
           John CROWLEY pour L'Art de la mémoire
 Novella / Court roman :
           Parke GODWIN pour "The Fire When It Comes"
 Nouvelle / Short story :
           Dennis ETCHISON pour Le Sombre pays
 Nouvelle / Short story :
           Stephen KING pour Le Chenal
 Anthologie / Recueil :
           Mark Alan ARNOLD pour "Elsewhere"
 Artiste / Illustrateur :
           Michael WHELAN
 Prix spécial :
           Paul ALLEN pour "Fantasy Newsletter" (non professionnel)
 Prix spécial :
           Joseph Payne BRENNAN (prix spécial de la convention)
 Prix spécial :
           Robert COLLINS pour "Fantasy Newsletter" (non professionnel)
 Prix spécial :
           Edward L. FERMAN pour "The Magazine of Fantasy & Science Fiction" (professionnel)
 Prix spécial :
           Roy G. KRENKEL (prix spécial de la convention)
 Grand maître / Life Achievement :
           Italo CALVINO
 1981   
 Roman :
           Gene WOLFE pour L'Ombre du bourreau
 Nouvelle / Short story :
           Howard WALDROP pour Les Vilains poulets
 Anthologie / Recueil :
           Kirby McAULEY pour "Dark Forces"
 Artiste / Illustrateur :
           Michael WHELAN
 Prix spécial :
           Pat CADIGAN pour "Shayol" (non professionnel)
 Prix spécial :
           Arnie FENNER pour "Shayol" (non professionnel)
 Prix spécial :
           Gahan WILSON (prix spécial de la convention)
 Prix spécial :
           Donald Allen WOLLHEIM pour DAW (professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Catherine L. MOORE
 1980   
 Roman :
           Elisabeth A. LYNN pour La Tour de guet
 Nouvelle / Short story :
           Ramsey CAMPBELL pour "Mackintosh Willy"
 Nouvelle / Short story :
           Elisabeth A. LYNN pour "The Woman Who Loved the Moon"
 Anthologie / Recueil :
           Jessica Amanda SALMONSON pour "Amazons !"
 Artiste / Illustrateur :
           Don MAITZ
 Prix spécial :
           Paul ALLEN pour "Fantasy Newsletter" (non professionnel)
 Prix spécial :
           Donald M. GRANT pour sa maison d'édition (professionnel)
 Prix spécial :
           Stephen KING (prix spécial de la convention)
 Grand maître / Life Achievement :
           Manly Wade WELLMAN
 1979   
 Roman :
           Michael MOORCOCK pour Gloriana ou la reine inassouvie
 Nouvelle / Short story :
           Avram DAVIDSON pour Naples
 Anthologie / Recueil :
           Charles L. GRANT pour "Shadows" (anthologie)
 Artiste / Illustrateur :
           Alicia AUSTIN
 Artiste / Illustrateur :
           Dale ENZENBACHER
 Prix spécial :
           Edward L. FERMAN pour "The Magazine of Fantasy & Science Fiction" (professionnel)
 Prix spécial :
           Kirby McAULEY (prix spécial de la convention)
 Prix spécial :
           Donald H. TUCK pour "The Encyclopedia of Science Fiction and Fantasy"
 Grand maître / Life Achievement :
           Jorge Luis BORGES
 1978   
 Roman :
           Fritz LEIBER pour Notre-Dame des Ténèbres
 Nouvelle / Short story :
           Ramsey CAMPBELL pour "The Chimney"
 Anthologie / Recueil :
           Hugh B. CAVE pour "Murgunstrumm and Others" (recueil)
 Artiste / Illustrateur :
            Lee Brown Coye
 Prix spécial :
            Glenn Lord (prix spécial de la convention)
 Prix spécial :
           Everett F. BLEILER (non professionnel)
 Prix spécial :
           Robert WEINBERG (professionnel)
 Prix spécial :
           Robert WEINBERG (non professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Frank Belknap LONG
 1977   
 Roman :
           William KOTZWINKLE pour Docteur rat
 Nouvelle / Short story :
           Russell KIRK pour "There's a Long, Long Trail A-Winding"
 Anthologie / Recueil :
           Kirby McAULEY pour "Frights"
 Artiste / Illustrateur :
           Roger DEAN
 Prix spécial :
            Alternate Worlds Recordings, Inc. (professionnel)
 Prix spécial :
           Stuart Davis SCHIFF pour "Whispers" (non professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Ray BRADBURY
 1976   
 Roman :
           Richard MATHESON pour Le Jeune homme, la mort et le temps
 Nouvelle / Short story :
           Fritz LEIBER pour Belsen express
 Recueil :
           Avram DAVIDSON pour "The Enquiries of Dr. Eszterhazy"
 Artiste / Illustrateur :
           Frank FRAZETTA
 Prix spécial :
           Donald M. GRANT pour sa maison d'édition (professionnel)
 Prix spécial :
           Karl Edward WAGNER pour "Carcosa" (non professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Fritz LEIBER
 1975   
 Roman :
           Patricia A. McKILLIP pour La Magicienne de la forêt d'Eld
 Nouvelle / Short story :
           Robert AICKMAN pour Extraits du journal d'une adolescente
 Recueil :
           Manly Wade WELLMAN pour "Worse Things Waiting"
 Artiste / Illustrateur :
            Lee Brown Coye
 Prix spécial :
           Betty BALLANTINE
 Prix spécial :
           Ian BALLANTINE
 Prix spécial :
           Stuart Davis SCHIFF pour "Whispers" (non professionnel)
 Grand maître / Life Achievement :
           Robert BLOCH (professionnel)
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique. Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.