Encyclopédie Infos & Actu Recherche Association Sites hébergés
Bienvenue sur le site nooSFere.
Le javascript est nécessaire à l'affichage du menu dynamique.

recherche rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Prix littéraire    
 

Bram Stoker

ÉTATS-UNIS - prix créé en 1988
Décerné par les Horror Writers of America, dont seuls les membres actifs peuvent voter, ce prix fut le premier à distinguer des oeuvres de fantasy et d'horreur. A l'origine du prix : Lawrence Watt-Evans, président de la HWA. La récompense est une sculpture réalisée par Stephen M. Kirk (le frère du dessinateur Tim Kirk) représentant un manoir gothique de huit pouces de haut, orné de gargouilles, squelettes, et de vignes grimpantes. La porte s'ouvre pour révéler le lauréat.

 
    Liste des récompenses    
     tri par année - tri par catégorie  
Accès rapide : 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 2002
2001 - 2000 - 1999 - 1998 - 1997 - 1996 - 1995 - 1994 - 1993 - 1992 - 1991 - 1990 - 1989 - 1988
 2016   
 Roman :
            Paul Tremblay pour "A Head Full of Ghosts"
 Premier Roman :
            Nicole Cushing pour "Mr. Suicide"
 Roman pour la jeunesse :
            John Dixon pour "Devil’s Pocket"
 Novella / Court roman :
            Mercedes M. Yardley pour "Little Dead Red"
 Nouvelle / Short story :
            John Palisano pour "Happy Joe's Rest Stop"
 Poème :
            Alessandro Manzetti pour "Eden Underground"
 Recueil :
           Lucy A. SNYDER pour "While the Black Stars Burn"
 Anthologie :
            Michael Bailey pour "The Library of the Dead"
 Non fiction / Article scientifique :
           Stephen JONES pour "The Art of Horror"
 Film :
            It Follows
 Bande dessinée :
           Mort CASTLE pour "Shadow Show: Stories in Celebration of Ray Bradbury" (avec Sam Weller)
 2015   
 Roman :
           Steve Rasnic TEM pour "Blood Kin"
 Premier Roman :
            Maria Alexander pour "Mr. Wicker"
 Roman pour la jeunesse :
            John Dixon pour "Phoenix Island"
 Novella / Court roman :
           Joe R. LANSDALE pour "Fishing for Dinosaurs"
 Nouvelle / Short story :
            Usman T. Malik pour "The Vaporization Enthalpy of a Peculiar Pakistani Family" (ex aequo)
 Nouvelle / Short story :
            Rena Mason pour "Ruminations" (ex aequo)
 Poème :
           Tom PICCIRILLI pour "Forgiving Judas"
 Recueil :
           Lucy A. SNYDER pour "Soft Apocalypses"
 Anthologie :
           Ellen DATLOW pour "Fearful Symmetries"
 Non fiction / Article scientifique :
           Lucy A. SNYDER pour "Shooting Yourself in the Head For Fun and Profit: A Writer's Survival Guide"
 Film :
            "The Babadook"
 Bande dessinée :
           Jonathan MABERRY pour "Bad Blood" (avec Tyler Crook)
 Grand maître / Life Achievement :
           Jack KETCHUM
 Grand maître / Life Achievement :
           Tanith LEE
 2014   
 Roman :
           Stephen KING pour Docteur Sleep
 Premier Roman :
            Rena Mason pour "The Evolutionist"
 Roman pour la jeunesse :
            Joe McKinney pour "Dog Days"
 Novella / Court roman :
           Gary A. BRAUNBECK pour "The Great Pity"
 Nouvelle / Short story :
           David GERROLD pour "Night Train to Paris"
 Poème :
            Marge Simon, Rain Graves, Charlee Jacob, & Linda Addison pour le recueil "Four Elements"
 Recueil :
            Laird Barron pour "The Beautiful Thing That Awaits Us All and Other Stories"
 Anthologie :
            Eric J. Guignard pour "After Death…"
 Non fiction / Article scientifique :
           William Francis NOLAN pour "Nolan on Bradbury: Sixty Years of Writing about the Master of Science Fiction"
 Film :
            Glen Mazzara pour "The Walking Dead: Welcome to the Tombs"
 Bande dessinée :
           Caitlin R. KIERNAN pour "Alabaster: Wolves"
 Grand maître / Life Achievement :
           Stephen JONES
 Grand maître / Life Achievement :
           Robert Lawrence STINE
 2013   
 Roman :
           Caitlin R. KIERNAN pour La Fille qui se noie
 Premier Roman :
            L.L. Soares pour "Life Rage"
 Roman pour la jeunesse :
           Jonathan MABERRY pour "Flesh & Bone"
 Novella / Court roman :
           Gene O'NEILL pour "The Blue Heron"
 Nouvelle / Short story :
           Lucy A. SNYDER pour "Magdala Amygdala"
 Poème :
            Marge Simon pour "Vampires, Zombies & Wanton Souls"
 Recueil :
           Mort CASTLE pour "New Moon on the Water" (ex aequo)
 Recueil :
           Joyce Carol OATES pour "Black Dahlia and White Rose: Stories" (ex aequo)
 Anthologie :
           Mort CASTLE pour "Shadow Show" (avec Sam Weller)
 Non fiction / Article scientifique :
            Lisa Morton pour "Trick or Treat: A History of Halloween"
 Bande dessinée :
            Rocky Wood & Lisa Morton pour "Witch Hunts: A Graphic History of the Burning Times"
 Grand maître / Life Achievement :
           Clive BARKER
 Grand maître / Life Achievement :
           Robert McCAMMON
 2012   
 Roman :
            Joe McKinney pour "Flesh Eaters"
 Premier Roman :
            Allyson Bird pour "Isis Unbound"
 Roman pour la jeunesse :
           Nancy HOLDER pour "The Screaming Season" (ex aequo)
 Roman pour la jeunesse :
           Jonathan MABERRY pour "Dust and Decay" (ex aequo)
 Novella / Court roman :
           Peter STRAUB pour "The Ballad of Ballard and Sandrine"
 Nouvelle / Short story :
           Stephen KING pour "Herman Wouk Is Still Alive"
 Poème :
            Linda Addison pour "How to Recognize a Demon Has Become Your Friend"
 Recueil :
           Joyce Carol OATES pour "The Corn Maiden and Other Nightmares"
 Anthologie :
           John SKIPP pour "Demons: Encounters with the Devil and his Minions, Fallen Angels and the Possessed"
 Non fiction / Article scientifique :
            Rocky Wood pour "Stephen King: A Literary Companion"
 Film :
            Jessica Sharzer pour "American Horror Story, épisode n° 12 : Afterbirth"
 Bande dessinée :
           Alan MOORE pour "Neonomicon"
 Prix spécial :
            Derrick Hussey pour Hippocampus Press (prix de la presse spécialisée)
 Prix spécial :
            Roy Robbins pour Bad Moon Books (prix de la presse spécialisée)
 Prix spécial :
           Richard MATHESON pour Je suis une légende  (prix du roman de vampire du siècle)
 Grand maître / Life Achievement :
           Rick HAUTALA
 Grand maître / Life Achievement :
           Joe R. LANSDALE
 2011   
 Roman :
           Peter STRAUB pour "A Dark Matter"
 Premier Roman :
            Benjamin Kane Ethridge pour "Black and Orange" (ex aequo)
 Premier Roman :
           Lisa MORTON pour "Castle of Los Angeles" (ex aequo)
 Novella / Court roman :
            Norman Prentiss pour "Invisible Fences"
 Nouvelle / Short story :
           Joe R. LANSDALE pour "The Folding Man”
 Poème :
            Bruce Boston pour "Dark Matters"
 Recueil :
           Stephen KING pour Nuit noire, étoiles mortes
 Anthologie :
           Ellen DATLOW pour "Haunted Legends" (avec Nick Mamatas)
 Non fiction / Article scientifique :
           Gary A. BRAUNBECK pour "To Each Their Darkness"
 Grand maître / Life Achievement :
            Al Feldstein
 Grand maître / Life Achievement :
           Ellen DATLOW
 2010   
 Roman :
            Sarah Langan pour "Audrey's Door"
 Premier Roman :
            Hank Schwaeble pour "Damnable"
 Novella / Court roman :
            Lisa Morton pour "The Lucid Dreaming"
 Nouvelle / Short story :
            Norman Prentiss pour "In The Porches Of My Ears"
 Poème :
            Lucy A. Snyder pour "Chimeric Machines"
 Recueil :
           Gene O'NEILL pour "A Taste of Tenderloin"
 Anthologie :
            Christopher Conlon pour "He Is Legend: An Anthology Celebrating Richard Matheson"
 Non fiction / Article scientifique :
            Michael Knost pour "Writers Workshop of Horror"
 Grand maître / Life Achievement :
           Brian LUMLEY
 Grand maître / Life Achievement :
           William Francis NOLAN
 2009   
 Roman :
           Stephen KING pour Duma Key
 Premier Roman :
            Lisa Mannetti pour "The Gentling Box"
 Novella / Court roman :
            John R. Little pour "Miranda"
 Nouvelle / Short story :
            Sarah Langan pour "The Lost"
 Poème :
            Bruce Boston pour "The Nightmare Collection"
 Recueil :
           Stephen KING pour Juste avant le crépuscule
 Anthologie :
            Vince A. Liaguno & Chad Helder pour "Unspeakable Horror"
 Non fiction / Article scientifique :
            Lisa Morton pour "A Hallowe’en Anthology"
 Grand maître / Life Achievement :
           F. Paul WILSON
 Grand maître / Life Achievement :
           Chelsea Quinn YARBRO
 2008   
 Roman :
            Sarah Langan pour "The Missing"
 Premier Roman :
           Joe HILL pour Le Costume du Mort
 Novella / Court roman :
           Gary A. BRAUNBECK pour "Afterward, There Will Be A Hallway"
 Nouvelle / Short story :
           David Niall WILSON pour "The Gentle Brush of Wings"
 Poème :
            Linda Addison pour "Being Full of Light, Insubstantial" (ex aequo)
 Poème :
            Charlee Jacob & Marge Simon pour "VECTORS: A Week in the Death of a Planet" (ex aequo)
 Recueil :
           Michael ARNZEN pour " Proverbs for Monsters" (ex aequo)
 Recueil :
           Peter STRAUB pour "5 Stories" (ex aequo)
 Anthologie :
           Gary A. BRAUNBECK pour "Five Strokes to Midnight" (avec Hank Schwaeble)
 Non fiction / Article scientifique :
            Jonathan Maberry & David F. Kramer pour "THE CRYPTOPEDIA: A Dictionary of the Weird, Strange & Downright Bizarre"
 Prix spécial :
            Mark Worthen, Stephen Dorato, Christopher Fulbright (Richard Laymon President's Award)
 Grand maître / Life Achievement :
            John Carpenter
 Grand maître / Life Achievement :
           Robert WEINBERG
 2007   
 Roman :
           Stephen KING pour Histoire de Lisey
 Premier Roman :
            Jonathan Maberry pour "Ghost Road Blues"
 Novella / Court roman :
           Diann S. PARTRIDGE pour "Dark Harvest"
 Nouvelle / Short story :
            Lisa Morton pour "Tested"
 Poème :
            Bruce Boston pour "Shades Fantastic"
 Recueil :
           Gary A. BRAUNBECK pour "Destinations Unknown"
 Anthologie :
           Joe R. LANSDALE pour "Retro Pulp Tales" (ex aequo)
 Anthologie :
           John SKIPP pour "Mondo Zombie" (ex aequo)
 Non fiction / Article scientifique :
            Michael Largo pour "Final Exits: The Illustrated Encyclopedia of How we Die" (ex aequo)
 Non fiction / Article scientifique :
            Kim Paffenroth pour "Gospel of the Living Dead: George Romero's Visions of Hell on Earth" (ex aequo)
 Grand maître / Life Achievement :
           Thomas HARRIS
 2006   
           
           
 Roman :
            Charlee Jacob pour "Dread in the Beast" (ex-aequo)
 Roman :
           David MORRELL pour "Creepers" (ex-aequo)
 Premier Roman :
            Weston Ochse pour "Scarecrow Gods"
 Novella / Court roman :
           Joe HILL pour Dernier cri
 Nouvelle / Short story :
           Gary A. BRAUNBECK pour "We Now Pause for Station Identification"
 Poème :
            Charlee Jacob pour "Sineater" (ex-aequo)
 Poème :
           Michael ARNZEN pour "Freakcidents" (ex-aequo)
 Recueil :
           Joe HILL pour Fantômes. Histoires troubles
 Anthologie :
           Jeff GELB pour "Dark Delicacies" (avec Del Howison)
 Non fiction / Article scientifique :
           Stephen JONES pour "Horror: Another 100 Best Books"
 Non fiction / Article scientifique :
           Kim NEWMAN pour "Horror: Another 100 Best Books"
 Prix spécial :
            Necessary Evil Press
 Grand maître / Life Achievement :
           Peter STRAUB
 2005   
 Roman :
           Peter STRAUB pour "In the Night Room"
 Premier Roman :
            Lee Thomas pour "Stained" (ex aequo)
 Premier Roman :
           John EVERSON pour Le Pacte des Suicidés
 Roman pour la jeunesse :
            Steve Burt pour "Oddest Yet" (ex aequo)
 Roman pour la jeunesse :
           Clive BARKER pour Jours de lumière, nuits de guerre  (ex aequo)
 Novella / Court roman :
            Kealan-Patrick Burke pour "The Turtle Boy"
 Nouvelle / Short story :
           Nancy ETCHEMENDY pour "Nimitseahpah"
 Poème :
            Corinne De Winter pour "The Women at the Funeral"
 Recueil :
           Thomas F. MONTELEONE pour "Fearful Symmetries"
 Anthologie :
           Ellen DATLOW pour "The Year's Best Fantasy and Horror: Seventeenth Annual Collection" (avec Kelly Link et Gavin Grant)
 Non fiction / Article scientifique :
            Judi Rohrig pour "Hellnotes"
 Film :
            Charlie Kaufman, Michel Gondry & Pierre Bismuth pour "Eternal Sunshine of the Spotless Mind" (ex aequo)
 Film :
            Simon Pegg & Edgar Wright pour "Shaun of the Dead" (ex aequo)
 Bande dessinée :
            Jai Nitz pour "Heaven's Devils"
 Autres media :
           Tom PICCIRILLI pour "The Devil's Wine"
 Grand maître / Life Achievement :
           Michael MOORCOCK
 2004   
 Roman :
           Peter STRAUB pour "lost boy lost girl"
 Premier Roman :
           Brian KEENE pour "The Rising"
 Roman pour la jeunesse :
           J. K. ROWLING pour Harry Potter et l'Ordre du Phénix
 Novella / Court roman :
           Jack KETCHUM pour "Closing Time"
 Nouvelle / Short story :
           Gary A. BRAUNBECK pour "Duty"
 Poème :
            Bruce Boston pour "Pitchblende"
 Recueil :
           Jack KETCHUM pour "Peaceable Kingdom"
 Anthologie :
           Thomas F. MONTELEONE pour "Borderlands 5" (avec Elizabeth Monteleone)
 Non fiction / Article scientifique :
           Thomas F. MONTELEONE pour "The Mothers and Fathers Italian Association"
 Film :
            Don Coscarelli pour "Bubba Ho-Tep"
 Bande dessinée :
           Neil GAIMAN pour "The Sandman: Endless Nights"
 Autres media :
           Michael ARNZEN pour "The Gorelets" (une newsletter en forme d'e-mail)
 Grand maître / Life Achievement :
           Martin H. GREENBERG
 Grand maître / Life Achievement :
           Anne RICE
 2003   
 Roman :
           Tom PICCIRILLI pour "The Night Class"
 Premier Roman :
           Alice SEBOLD pour La Nostalgie de l'ange
 Roman pour la jeunesse :
           Neil GAIMAN pour Coraline
 Novella / Court roman :
           Brian A. HOPKINS pour "El Dia de Los Muertos" (ex aequo)
 Novella / Court roman :
           Thomas LIGOTTI pour "My Work Is Not Yet Done" (ex aequo)
 Nouvelle / Short story :
           Tom PICCIRILLI pour "The Misfit Child Grows Fat on Despair"
 Poème :
            Mark McLaughlin, Rain Graves & David Niall Wilson pour "The Gossamer Eye"
 Recueil :
           Ray BRADBURY pour "One More for the Road"
 Anthologie :
            John Pelan pour "The Darker Side: Generations of Horror"
 Non fiction / Article scientifique :
           Ramsey CAMPBELL pour "Ramsey Campbell, Probably: Essays on Horror and Sundry Fantasies"
 Film :
            Brent Hanley pour "Frailty"
 Bande dessinée :
           Robert WEINBERG pour "Nightside"
 Autres media :
           Steve Rasnic TEM pour "Imagination Box"
 Autres media :
           Melanie TEM pour "Imagination Box"
 Grand maître / Life Achievement :
           Stephen KING
 Grand maître / Life Achievement :
           J.N. WILLIAMSON
 2002   
 Roman :
           Neil GAIMAN pour American Gods
 Premier Roman :
            Michael Oliveri pour "Deadliest of the Species"
 Roman pour la jeunesse :
           Yvonne NAVARRO pour "The Willow Files 2"
 Novella / Court roman :
           Steve Rasnic TEM pour "In These Final Days of Sales"
 Nouvelle / Short story :
           Tim LEBBON pour "Reconstructing Amy"
 Poème :
            Linda Addison pour "Consumed, Reduced to Beautiful Grey Ashes"
 Recueil :
           Norman PARTRIDGE pour "The Man with the Barbed-Wire Fists"
 Anthologie :
           Brian A. HOPKINS pour "Fantasy and Horror from the Ends of the Earth"
 Non fiction / Article scientifique :
            Brian Keene pour "Jobs in Hell"
 Film :
            Christopher & Jonathan Nolan pour "Memento"
 Bande dessinée :
           
 Autres media :
            Beth Gwinn pour "Facing the Masters of Fear" (avec Stanley Wiater)
 Autres media :
           Stanley WIATER pour "Facing the Masters of Fear" (avec Beth Gwinn)
 Grand maître / Life Achievement :
           John FARRIS
 2001   
 Roman :
           Richard LAYMON pour "The Traveling Vampire Show"
 Premier Roman :
           Brian A. HOPKINS pour "The Licking Valley Coon Hunters Club"
 Roman pour la jeunesse :
           Nancy ETCHEMENDY pour "The Power of Un"
 Novella / Court roman :
           Melanie TEM pour "The Man on the Ceiling"
 Novella / Court roman :
           Steve Rasnic TEM pour "The Man on the Ceiling"
 Nouvelle / Short story :
           Jack KETCHUM pour "Gone"
 Poème :
           Tom PICCIRILLI pour "A Student of Hell"
 Recueil :
           Peter STRAUB pour Magie de la terreur
 Anthologie :
           Ellen DATLOW pour "The Year's Best Fantasy and Horror: Thirteenth Annual Collection"
 Anthologie :
           Terri WINDLING pour "The Year's Best Fantasy and Horror: Thirteenth Annual Collection"
 Non fiction / Article scientifique :
           Stephen KING pour Écriture
 Film :
            Steven Katz pour "Shadow of the Vampire"
 Bande dessinée :
           Alan MOORE pour "The League of Extraordinary Gentlemen"
 Autres media :
            Patricia Lee Macomber pour "Chiaroscuro"
 Autres media :
            Steve Eller pour "Chiaroscuro"
 Autres media :
            Sandra Kasturi pour "Chiaroscuro"
 Prix spécial :
            William K. Schafer pour Subterranean Press
 Grand maître / Life Achievement :
            Nigel Kneale
 2000   
 Roman :
           Peter STRAUB pour Mr. X
 Premier Roman :
            J.G. Passarella pour "Wither"
 Roman pour la jeunesse :
           J. K. ROWLING pour Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban
 Novella / Court roman :
           Brian A. HOPKINS pour "Five Days in April"
 Novella / Court roman :
           Joe R. LANSDALE pour Un été de chien
 Nouvelle / Short story :
           F. Paul WILSON pour "Aftershock"
 Recueil :
           Douglas CLEGG pour "The Nightmare Chronicles"
 Anthologie :
           Al SARRANTONIO pour 999
 Non fiction / Article scientifique :
            Paula Guran pour "DarkEcho (tous les numéros de 1999)"
 Film :
            M. Night Shyamalan pour "Le sixième sens"
 Bande dessinée :
           Neil GAIMAN pour "Sandman: The Dream Hunters"
 Autres media :
           Harlan ELLISON pour "I Have No Mouth and I Must Scream"
 Prix spécial :
            Christopher & Barbara Roden pour Ash-Tree Press (prix de la presse spécialisée)
 Grand maître / Life Achievement :
           Edward GOREY
 Grand maître / Life Achievement :
           Charles L. GRANT
 1999   
 Roman :
           Stephen KING pour Sac d'os
 Premier Roman :
            Michael Marano pour "Dawn song"
 Roman pour la jeunesse :
           Nancy ETCHEMENDY pour "Bigger Than Death"
 Novella / Court roman :
           Peter STRAUB pour Mr. Clubb and Mr. Cuff
 Nouvelle / Short story :
           Bruce Holland ROGERS pour Le Garçon mort à votre fenêtre
 Recueil :
           John SHIRLEY pour "Black Butterflies"
 Anthologie :
           Stefan DZIEMANOWIC pour "Horrors! 365 Scary Stories"
 Anthologie :
           Martin H. GREENBERG pour "Horrors! 365 Scary Stories"
 Anthologie :
           Robert WEINBERG pour "Horrors! 365 Scary Stories"
 Non fiction / Article scientifique :
            Paula Guran pour "DarkEcho Newsletter, Vol. 5 #1-50"
 Film :
            Bill Condon pour "Gods and Monsters"
 Film :
            Alex Proyas pour "Dark City"
 Bande dessinée :
           prix non attribué
 Autres media :
           prix non attribué
 1998   
 Roman :
           Janet BERLINER pour "Children of the Dusk"
 Roman :
           George GUTHRIDGE pour "Children of the Dusk"
 Premier Roman :
           Kirsten BAKIS pour Les Chiens-monstres
 Novelette :
           David CRONENBERG pour "The Big Blow"
 Nouvelle / Short story :
           Edo van BELKOM pour "Rat Food"
 Nouvelle / Short story :
           David NICKLE pour "Rat Food"
 Recueil :
           Karl Edward WAGNER pour "Exorcisms and Ecstasies"
 Non fiction / Article scientifique :
           Stanley WIATER pour "Dark Thoughts: On Writing"
 Grand maître / Life Achievement :
           William Peter BLATTY
 Grand maître / Life Achievement :
           Jack WILLIAMSON
 1997   
 Roman :
           Stephen KING pour La Ligne verte
 Premier Roman :
           Owl GOINGBACK pour "Crota"
 Novelette :
           Thomas LIGOTTI pour "The Red Tower"
 Nouvelle / Short story :
           P. D. CACEK pour "Metalica"
 Recueil :
           Thomas LIGOTTI pour "The Nightmare Factory"
 Non fiction / Article scientifique :
           S.T. JOSHI pour "H.P. Lovecraft: A Life"
 Grand maître / Life Achievement :
           Forrest J. ACKERMAN
 Grand maître / Life Achievement :
           Ira LEVIN
 1996   
 Roman :
           Joyce Carol OATES pour "Zombi"
 Premier Roman :
           Lucy TAYLOR pour "The Safety of Unknown Cities"
 Novelette :
           Stephen KING pour Déjeuner au Gotham Café
 Nouvelle / Short story :
           Harlan ELLISON pour Tête-à-tête avec Anubis
 Recueil :
           Jonathan CARROLL pour Collection d'automne
 Non fiction / Article scientifique :
           Mike ASHLEY pour "The Supernatural Index"
 Non fiction / Article scientifique :
           William CONTENTO pour "The Supernatural Index"
 Grand maître / Life Achievement :
           Harlan ELLISON
 1995   
 Roman :
           Nancy HOLDER pour L'Appel des profondeurs
 Premier Roman :
           Michael ARNZEN pour "Grave Markings"
 Novelette :
           Robert BLOCH pour "The Scent Of Vinegar"
 Nouvelle / Short story :
           Nancy HOLDER pour Café Endless : pluie de printemps
 Nouvelle / Short story :
           Jack KETCHUM pour "The Box"
 Recueil :
           Robert BLOCH pour "The Early Fears"
 Grand maître / Life Achievement :
           Christopher LEE
 1994   
 Roman :
           Peter STRAUB pour La Gorge
 Premier Roman :
           Nina Kiriki HOFFMAN pour "The Thread That Binds the Bones"
 Novella / Court roman :
           Jack CADY pour La Nuit où ils ont enterré Road Dog
 Novella / Court roman :
           Harlan ELLISON pour Un méphisto en onyx
 Novelette :
           Dan SIMMONS pour Mourir à Bangkok
 Nouvelle / Short story :
           Nancy HOLDER pour J'entends les sirènes chanter
 Recueil :
           Ramsey CAMPBELL pour "Alone with the Horrors"
 Non fiction / Article scientifique :
           Robert BLOCH pour "Once Around the Bloch: An Unauthorized Autobiography"
 Autres media :
           David CRONENBERG pour "Jonah Hex: Two Gun Mojo"
 Prix spécial :
           Vincent PRICE (special trustee award)
 Grand maître / Life Achievement :
           Joyce Carol OATES
 1993   
 Roman :
           Thomas F. MONTELEONE pour Le Sang de l'agneau
 Premier Roman :
           Elizabeth MASSIE pour "Sineater"
 Novelette :
           Stephen R. BISSETTE pour "Aliens: Tribes"
 Novelette :
           David CRONENBERG pour "The Events Concerning a Nude Fold-Out Found in a Harlequin Romance"
 Nouvelle / Short story :
           Dan SIMMONS pour Photo de classe
 Recueil :
           Norman PARTRIDGE pour "Mr. Fox and Other Feral Tales"
 Non fiction / Article scientifique :
           Christopher GOLDEN pour "Cut! Horror Writers on Horror Film"
 Grand maître / Life Achievement :
           Ray RUSSELL
 1992   
 Roman :
           Robert McCAMMON pour Le Mystère du lac
 Premier Roman :
           Kathe KOJA pour Brèche vers l'Enfer
 Premier Roman :
           Melanie TEM pour "Prodigal"
 Novelette :
           David MORRELL pour "The Beautiful Uncut Hair of Graves"
 Nouvelle / Short story :
           Nancy HOLDER pour "Lady Madonna"
 Recueil :
           Dan SIMMONS pour Le Styx coule à l'envers
 Non fiction / Article scientifique :
           Steve JONES pour "Clive Barker's Shadows in Eden"
 Grand maître / Life Achievement :
           Gahan WILSON
 1991   
 Roman :
           Robert McCAMMON pour Mary Terreur
 Premier Roman :
           Bentley LITTLE pour Révélation
 Novelette :
           Elizabeth MASSIE pour "Stephen"
 Nouvelle / Short story :
           David B. SILVA pour Le Sifflet
 Recueil :
           Stephen KING pour Minuit 2
 Non fiction / Article scientifique :
           Stanley WIATER pour "Dark Dreamers: Conversations with the Masters of Horror"
 Grand maître / Life Achievement :
           Hugh B. CAVE
 Grand maître / Life Achievement :
           Richard MATHESON
 1990   
 Roman :
           Dan SIMMONS pour L'Échiquier du mal
 Premier Roman :
           Nancy Averill COLLINS pour La Volupté du sang
 Novelette :
           Joe R. LANSDALE pour "On the Far Side of the Cadillac Desert with Dead Folks"
 Nouvelle / Short story :
           Robert McCAMMON pour Mange-moi
 Recueil :
           Richard MATHESON pour Derrière l'écran et pour l'intégrale de "Richard Matheson : Collected Stories"
 Non fiction / Article scientifique :
           Harlan ELLISON pour "Harlan Ellison's Watching"
 Non fiction / Article scientifique :
           Steve JONES pour "Horror: 100 Best Books"
 Non fiction / Article scientifique :
           Kim NEWMAN pour "Horror: 100 Best Books"
 Grand maître / Life Achievement :
           Robert BLOCH
 1989   
 Roman :
           Thomas HARRIS pour Le Silence des agneaux
 Premier Roman :
           Kelley WILDE pour "The Suiting"
 Novelette :
           David MORRELL pour Orange pour l'angoisse, bleu pour la folie
 Nouvelle / Short story :
           Joe R. LANSDALE pour "Night They Missed the Horror Show"
 Recueil :
           Charles BEAUMONT pour "Charles Beaumont: Selected Stories"
 Grand maître / Life Achievement :
           Ray BRADBURY
 Grand maître / Life Achievement :
           Ronald CHETWYND-HAYES
 1988   
 Roman :
           Stephen KING pour Misery
 Roman :
           Robert McCAMMON pour "Swan Song"
 Premier Roman :
           Lisa CANTRELL pour "The Manse"
 Novelette :
           George R. R. MARTIN pour L'Homme en forme de poire
 Novelette :
           Alan RODGERS pour "The Boy Who Came Back from the Dead"
 Nouvelle / Short story :
           Robert McCAMMON pour "The Deep End"
 Recueil :
           Harlan ELLISON pour "The Essential Ellison"
 Non fiction / Article scientifique :
           Muriel SPARK pour "Mary Shelley"
 Grand maître / Life Achievement :
           Fritz LEIBER
 Grand maître / Life Achievement :
           Frank Belknap LONG
 Grand maître / Life Achievement :
           Clifford Donald SIMAK
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique. Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.