Encyclopédie Infos & Actu Recherche Association Sites hébergés
Bienvenue sur le site nooSFere.
Le javascript est nécessaire à l'affichage du menu dynamique.

Recherche rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Bandes dessinées
Editeur
 
Logo

Soleil

15 boulevard de Strasbourg
83000 TOULON
Tel : 04 94 185 185 Fax : 04 94 185 958
Site Web : http://www.soleilprod.com/


Collections
1800
Anticipation
Blackberry
Cherche Futurs
Collection 2B
Comics
Culture Comics
Fantastique
Fantasy
Hanté
Héroïc Fantasy
Latitudes
MDR
Mondes futurs
Quadrants
Quadrants solaires
Rascal
Science-Fiction
Secrets du Vatican
Serial Killer
Shojo
Soleil celtic
Soleil de nuit
Soleil jeunesse
Soleil levant
Soleil Manga
Soleil US
Solo
Start
Terres Secrètes
 
Séries hors collection
ABC Warriors, Scénario : Pat MILLS , Dessins : Clint LANGLEY
Aberzen, Scénario & Dessins : Marc N'GUESSAN
ADN (2), Scénario : OSCARAIBAR , Dessins : Fernando DE FELIPE
Les Ailes du Phaéton, Scénario : Didier CRISSE , Dessins : Serge FINO
Akron le Guerrier, Scénario : TRINCHERO , Scénario : DAVETI , Dessins : SAVIORI
Alban, Scénario : DIETER , Dessins : Xavier FOURQUEMIN
Aliénor, Scénario : Frédéric BRREMAUD , Dessins : DONALD
L'Alkaest, Scénario & Dessins : Ludovic OUALI
Amazones Century, Scénario : Dominique LATIL , Dessins : Jean-Marc PONCE
Amiante, Scénario : Philippe CAZA , Dessins : LEMORDAN
Angor, Scénario : Jean-Charles GAUDIN , Dessins : Dimitri ARMAND
Les Aquanautes, Scénario : Joël PARNOTTE , Scénario : Vincent MALLIE , Dessins : Joël PARNOTTE , Dessins : Vincent MALLIE
Aquilon, Scénario : Jean-Luc ISTIN , Dessins : Guy MICHEL
Les Arcanes du Midi-minuit, Scénario : Jean-Charles GAUDIN , Dessins : Cyril TRICHET
L'Arche, Scénario : Jérôme FELIX , Dessins : Vincent MALLIE
Argyll de Maracande, Scénario : Dominique LATIL , Scénario : HERLE , Dessins : Franck BIANCARELLI
Arkeod, Scénario : Virginie CADY , Scénario & Dessins : Nicolas MITRIC
Arkezone, Scénario : Lionel BOURJAC , Dessins : Philippe GADIOUX
Arthur et Merlin, Scénario : Pierre VEYS , Dessins : Bruno BAZILE
Atalante, Scénario & Dessins : Didier CRISSE
Authority (The), Scénario : Warren ELLIS , Dessins : Bryan HITCH
Les Aventures d'Irial, Scénario : TAREK , Dessins : MORINIERE
Battle Royale, Scénario : TAKAMI , Dessins : Masayuki TAGUCHI
Blanche Neige (Manini), Scénario & Dessins : Jack MANINI
Le Bras du Démon, Scénario : Christian GODARD , Dessins : CLAVE
Brougue, Scénario & Dessins : FRANZ
Les Brumes d'Asceltis, Scénario : Nicolas JARRY , Dessins : Jean-Luc ISTIN
Cañari, Scénario : Didier CRISSE , Dessins : Carlos MEGLIA
Les Centaures, Scénario : Stephen DESBERG , Dessins : SERON
Central Zéro, Scénario : Alex NIKOLAVITCH , Dessins : Toni FEJZULA
Centurion, Scénario : Richard D. NOLANE , Dessins : GOURHANT
Le Chant d'Excalibur, Scénario : Scotch ARLESTON , Dessins : Eric HUBSCH
Chroniques du Temps de la Vallée des Ghlomes, Scénario : Christian GODARD , Dessins : Julio RIBERA , Dessins : CLAVE
La Cicatrice du Souvenir, Scénario : ANGE , Dessins : Christian PATY
Les Citadelles Excentriques, Scénario & Dessins : Mathieu SAPIN
Cixi de Troy, Scénario : Christophe ARLESTON , Dessins : Olivier VATINE
Coeur de papier, Scénario : ENNA , Dessins : Giovanni RIGANO
Cœur de Royaume, Scénario : BRR , Dessins : Benoît VIEILLARD
Coleman Wallace, Scénario : Jean WACQUET , Dessins : Fred BURTON
Le Collège Invisible, Scénario : ANGE , Dessins : Régis DONSIMONI
Les Compagnons de la Taïga, Scénario & Dessins : Didier CRISSE
Conan, Scénario : Roy THOMAS , Dessins : John BUSCEMA , Dessins : Barry WINDSOR-SMITH
Les Conquérants de Troy, Scénario : Christophe ARLESTON , Dessins : Ciro TOTA
Les Contes de l'Ankou, Scénario : Jean-Luc ISTIN , Scénario : Erwan LE BRETON , Scénario : Ronan LE BRETON , Dessins : Guillaume SOREL , Dessins : Franck POUA , Dessins : Gwendal LEMERCIER
Les Contes de Mortepierre, Scénario : Brice TARVEL , Dessins : VERHAEGHE
Les Contes du Korrigan, Scénario : Jean-Luc ISTIN , Scénario : Erwan LE BRETON , Scénario : Ronan LE BRETON , Scénario : François DEBOIS , Dessins : Jean-François MINIAC , Dessins : Jean-Luc ISTIN , Dessins : Guy MICHEL , Dessins : Frédéric PEYNET , Dessins : GAETA , Dessins : Guillaume LAPEYRE
La Couronne de Foudre, Scénario : Brice TARVEL , Dessins : Serge FINO
Créature, Scénario & Dessins : Cleet BORIS
Cross Fire, Scénario : Jean-Luc SALA , Dessins : Pierre-Mony CHAN
Cyrill et les Ombres du Bois Cendré, Scénario : TAREK , Dessins : Ivan GOMEZ-MONTERO
Dark War, Scénario : Cam KENNEDY , Dessins : Tom VEITCH
Das Reich, Scénario : RODOLPHE , Dessins : Claude PLUMAIL
Demain... les Monstres, Scénario & Dessins : Jean-Yves MITTON
Démon, Scénario : Richard D. NOLANE , Dessins : Michel SURO
Les Démons d'Armoise, Scénario : Jean-Charles GAUDIN , Scénario : CLERJEAUD , Dessins : Stéphane COLLIGNON
Le Dernier Rituel, Scénario : Grégory MAKLES , Dessins : Robin RECHT
Le Dernier Troyen, Scénario : Valérie MANGIN , Dessins : Thierry DEMAREZ
Dogma, Scénario : Stéphane BETBEDER , Dessins : Elia BONETTI
Dorohedoro, Scénario & Dessins : HAYASHIDA
Drylander, Scénario & Dessins : Eric CARTIER
Les Échaudeurs des Ténèbres, Scénario : RODOLPHE , Dessins : Pierre ALARY
Elixirs, Scénario : Christophe ARLESTON , Dessins : Alberto VARANDA
L'Empire Éternel, Scénario : Dominique LATIL , Dessins : Lucio PARILLO
Encyclopédie Anarchique du Monde de Troy, Scénario : Scotch ARLESTON , Dessins : Jean-Louis MOURIER
L'Encyclopédie du Mal, Scénario : Grégory MAKLES , Dessins : Joseph LACROIX
Enfer Blanc, Scénario : RUBIO , Dessins : GUIRAL
Enwin, Scénario & Dessins : ANOUKE
L'Épée de Cristal - Second cycle, Scénario : GOUPIL , Scénario : KAINZOW , Dessins : BOUBE
L'Esprit du Temps, Scénario & Dessins : LACOMBE
Eternal Midnight, Scénario & Dessins : LUDOLULLABI
Explorers, Scénario : Rémy GUERIN , Dessins : Guillaume LAPEYRE
Far Albion, Scénario : Jean-Luc SALA , Dessins : Emmanuel NHIEU
Fatal Jack, Scénario : Jean-Blaise DJIAN , Scénario : Alain ZIBEL , Dessins : Adrien FLOCH
Félicité Bonaventure, Scénario : NYKKO , Dessins : BANNISTER
Le Feul, Scénario : Jean-Charles GAUDIN , Dessins : Frédéric PEYNET
Les Feux d'Askell, Scénario : Scotch ARLESTON , Dessins : Jean-Louis MOURIER
Le Fils de la perdition, Scénario : Christophe BEC , Dessins : Andrea MUTTI
Le Fléau des Dieux, Scénario : Valérie MANGIN , Dessins : Aleksa GAJIC
Foc, Scénario : Michel DURAND , Dessins : BORDES
Les Forêts d'Opale, Scénario : Scotch ARLESTON , Scénario : Christophe ARLESTON , Dessins : Philippe PELLET
Frère Pardon, Scénario : JOFFRAIN , Dessins : GOULVEN
Galfalek, Scénario : Jean-Charles GAUDIN , Dessins : Franck BIANCARELLI
Garous, Scénario : Jean-Charles GAUDIN , Dessins : Djellali D'FALI
La Geste des Chevaliers-dragons, Scénario : ANGE , Dessins : Fabrice MEDDOUR , Dessins : Alberto VARANDA , Dessins : Philippe BRIONES , Dessins : Thierry DEMAREZ , Dessins : Laurent SIEURAC , Dessins : RUIZGE
Gilles de Carpe, Scénario : Philippe CHANOINAT , Dessins : Fabrice MEDDOUR
Gnomes de Troy, Scénario : Scotch ARLESTON , Dessins : Didier TARQUIN
Le Grand manque, Scénario : Christian GODARD , Dessins : Julio RIBERA
Grands Anciens, Scénario : Jean-Marc LAINE , Dessins : Bojan VUKIC
Les Guerrières de Troy, Scénario : Christophe ARLESTON , Scénario : MELANŸN , Dessins : DANY
Les Guerriers, Scénario : Dominique LATIL , Dessins : Philippe PELLET , Dessins : TIERR
Harry Dickson (2), Scénario : Richard D. NOLANE , Dessins : Olivier ROMAN
Hazel et Hogan, Scénario : BOSSE , Dessins : NORMA
Hero corp, Scénario : Simon ASTIER , Dessins : FAILLA
La Hyène, Scénario : Eric CORBEYRAN , Dessins : Stefan THANNEUR , Dessins : Laurent SEROUSSI
Indicible, Scénario : Patrick RENAULT , Dessins : RUIZGE
Inspector Wang, Scénario : Yves LE HIR , Dessins : HANNECKHAN
Izbarkan, Scénario & Dessins : DUTTO
Jerry Mail, Scénario : Yves LE HIR , Dessins : Joachim DIAZ
JLA, Scénario : Grant MORRISON , Dessins : Frank QUITELY
Kégoyo et Klamédia, Scénario & Dessins : BIANCO
Khatedra, Scénario : ANGE , Dessins : Phil CASTAZA
Kick Vicious, Scénario : Thomas MOSDI , Dessins : Peter LIESENBORGHS
Kids Halloween, Scénario : ANGUS , Dessins : OSCAR
Ko, Scénario : Dominique LATIL , Scénario : Jack MANINI , Dessins : Michel CHEVEREAU
Kookaburra, Scénario & Dessins : Didier CRISSE
Kookaburra Universe, Scénario : Jean-Charles GAUDIN , Scénario : ANGE , Scénario : Mathieu MARIOLLE , Scénario : Olivier PAILLE , Dessins : Christian PATY , Dessins : Frédéric CAMPOY , Dessins : Philippe BRIONES , Dessins : AURORE
Lanfeust de Troy, Scénario : Scotch ARLESTON , Dessins : Didier TARQUIN
Lanfeust des Étoiles, Scénario : Scotch ARLESTON , Dessins : Didier TARQUIN
Lans Sirling, Scénario : Jean-Charles GAUDIN , Dessins : Christophe PICAUD
Les Larmes d'Ostasis, Scénario & Dessins : Ludovic OUALI
Légende, Scénario & Dessins : Yves SWOLFS
Légende de la Mort, Scénario & Dessins : BABONNEAU
Légendes de Troy - L'heure de la Gargouille, Scénario : Christophe ARLESTON , Dessins : Didier CASSEGRAIN
Légendes de Troy - Nuit Safran, Scénario : Christophe ARLESTON , Scénario : MELANŸN , Dessins : Eric HERENGUEL
Légendes de Troy - Tykko des Sables, Scénario : Christophe ARLESTON , Scénario : MELANŸN , Dessins : Nicolas KERAMIDAS
Les Légions de Fer, Scénario : Frédéric BRREMAUD , Dessins : SANTA CRUZ
Le Lien, Scénario : GEMINI , Dessins : JYTERY
Le Livre des Destins, Scénario : Serge LE TENDRE , Dessins : Franck BIANCARELLI
La Loi du Chaos, Scénario : Bruno FALBA , Dessins : François TASIAUX
Luuna, Scénario : Didier CRISSE , Dessins : Nicolas KERAMIDAS
Les Maîtres Cartographes, Scénario : Scotch ARLESTON , Dessins : Paul GLAUDEL
Les Manuscrits de Sang, Scénario : Dominique LATIL , Dessins : Alain JULIE
Marie, Scénario : Elie CHOURAQUI , Dessins : COLAK
Marlysa, Scénario : Jean-Charles GAUDIN , Dessins : Jean-Pierre DANARD
Le Matin des Suaires Brûlés, Scénario : Gary LUKINBURG , Dessins : Patrick TANDIANG
La Mémoire du Bamboo, Scénario & Dessins : Loïc MALNATI
Mens Magna, Scénario : FROIDEVAL , Dessins : Guillaume SOREL
Merlin (b), Scénario : Jean-Luc ISTIN , Dessins : Eric LAMBERT
Métal (b), Scénario & Dessins : Eric LIBERGE
Milane et Arlov, Scénario : Jean-Blaise DJIAN , Dessins : Olivier ROUAN
Mordichaï, Scénario : Jean-Luc LOYER , Dessins : Vincent SAUVION
Moréa, Scénario : Scotch ARLESTON , Dessins : Thierry LABROSSE
Mortepierre, Scénario : Brice TARVEL , Dessins : Mohamed AOUAMRI
Mot (Monster), Scénario : NACHO , Dessins : AZPIRI
Mycroft Inquisitor, Scénario : Dominique LATIL , Scénario : Scotch ARLESTON , Dessins : Jack MANINI
Les Naufragés d'Ythaq, Scénario : Christophe ARLESTON , Dessins : Adrien FLOCH
Némésis, Scénario : ANGE , Dessins : Alain JANOLLE , Dessins : Vincente CIFUENTES
Nocturnes Rouges, Scénario & Dessins : Emmanuel NHIEU
Nocturnes Rouges : Origines, Scénario & Dessins : Emmanuel NHIEU
Nüwa, Scénario : Jean-Luc ISTIN , Dessins : LIKUN
Odin, Scénario : Nicolas JARRY , Dessins : SEURE-LE BIHAN
L'Odyssée de Japper Jack, Scénario : K. SOLON , Dessins : Patrick TANDIANG
L'Ombre du Cinéphage, Scénario : Jean-Charles GAUDIN , Dessins : Laurent GNONI
Les Ombres de la Lagune, Scénario : François CORTEGGIANI , Dessins : Giulio DE VITA
Ork, Scénario : CASTANIOLO , Dessins : JOUVENT
Pandemonium, Scénario : Christophe BEC , Dessins : Stefano RAFFAELE
Paradis Perdu, Scénario : ANGE , Dessins : Alberto VARANDA , Dessins : Philippe XAVIER
Paradis Perdu : Psaume 2, Scénario : ANGE
Pavillon Noir, Scénario : Eric CORBEYRAN , Dessins : Brice BINGONO
Perdita Queen, Scénario & Dessins : Didier CRISSE
Petit d'Homme, Scénario : Didier CRISSE , Dessins : Marc N'GUESSAN , Dessins : Guy MICHEL
Les Petits Hommes, Dessins : SERON
Planetary, Scénario : Warren ELLIS , Dessins : John CASSADAY
La Porte Écarlate, Scénario & Dessins : Olivier LEDROIT
Les Princes d'Arclan, Scénario : Jean-Charles GAUDIN , Dessins : Laurent SIEURAC
Private Ghost, Scénario : Didier CRISSE , Dessins : Serge CARRERE
Prométhée, Scénario & Dessins : Christophe BEC
Rahan, Scénario : Roger LÉCUREUX , Dessins : CHÉRET
Ravermoon, Scénario : Sylvain CORDURIÉ , Dessins : Leo PILIPOVIC
Règlement de Contes, Scénario : Damien MARIE , Dessins : Damien VANDERSTRAETEN
Robin Hood, Scénario : Frédéric BRREMAUD , Dessins : John-Simon LOCHE
Les Royaumes de Borée, Scénario : Dominique LATIL , Dessins : LENAERTS
Sagah-Nah, Scénario & Dessins : LAPIERRE
Saito, Scénario : François CORTEGGIANI , Dessins : NORMA
SCALP, Scénario : Jean WACQUET , Dessins : Karl TOLLET
Le Seigneur d'Ombre, Scénario : Jean-Luc ISTIN , Dessins : D DIM
Les Seigneurs d'Agartha, Scénario : Isabelle PLONGEON , Dessins : Philippe BRIONES
Servitude, Scénario : Fabrice DAVID , Scénario & Dessins : Eric BOURGIER
Sha, Scénario : Pat MILLS , Dessins : Olivier LEDROIT
Sherlock Holmes, Scénario : Jean-Pierre CROQUET , Dessins : Benoît BONTE
Sherlock Holmes et les Vampires de Londres, Scénario : Sylvain CORDURIÉ , Dessins : LACI
Sidney et Howell, Scénario : Richard MARAZANO , Dessins : Nicolas MORAËS
Le Silence de l'Ogre, Scénario & Dessins : PEYROUS
Silver Surfer / Surfer d'Argent, Scénario : Stan LEE , Dessins : John BUSCEMA , Dessins : Jack KIRBY
Sir Pyle S. Culape, Scénario : Jean-David MORVAN , Dessins : José-Luis MUNUERA , Dessins : RUBEN
Sky-Doll, Scénario : Alessandro BARBUCCI , Scénario : Barbara CANEPA , Dessins : Alessandro BARBUCCI
Slaine, Scénario : Pat MILLS , Dessins : Dermot POWER , Dessins : Clint LANGLEY , Dessins : Nick PERCIVAL
Slhoka, Scénario : Ulrig GODDERIDGE , Dessins : Adrien FLOCH
Les Soleils Rouges de l'Eden, Scénario : Hervé POUDAT , Dessins : Serge FINO
Le Souffle, Scénario : ANGE , Dessins : Philippe XAVIER
Starblood, Scénario : Simon ROCCA , Dessins : Serge FINO
Superman, Scénario : Dan JURGENS , Dessins : Kevin NOWLAN
Tarzan, Scénario : Lovern KINDZIERSKI , Dessins : VINCE , Dessins : STAN
Le Temps des Cendres, Scénario : Philippe MOURET , Dessins : Fabrice MEDDOUR
Le Temps des Loups, Scénario & Dessins : Christophe BEC , Dessins : RAIMONDO
Ténèbres, Scénario : Christophe BEC , Dessins : IKO
Tessa Agent Intergalactique, Scénario : Nicolas MITRIC , Dessins : LOUIS
Tracker, Scénario : Nicolas TACKIAN , Dessins : Louis-Xavier VALTON
Les Traîne-ténèbres, Scénario : Brice TARVEL , Dessins : Peter NIELSEN , Dessins : VERHAEGHE
Trolls de Troy, Scénario : Scotch ARLESTON , Scénario : Christophe ARLESTON , Dessins : Jean-Louis MOURIER
Univerne, Scénario : Jean-David MORVAN , Dessins : NESMO
UW1, Scénario & Dessins : Denis BAJRAM
Vadstena, Scénario : Sylvain RUNBERG , Dessins : Thibaud DE ROCHEBRUNE
Vermine !, Scénario : NYKKO , Dessins : Jérôme RENEAUME
Verseau, Scénario : Nicolas MITRIC , Scénario : Laurent PENO-MAZZARINO , Dessins : Alain PETICLERC
Vo'Houna, Scénario & Dessins : Emmanuel ROUDIER
La Voie du Silence, Scénario : Nicolas MITRIC , Dessins : GREY
Les Voies du Seigneur, Scénario : Fabrice DAVID , Scénario : LASSABLIERE
Warhammer, Scénario : Ian EDGINTON , Scénario : Dan ABNETT , Dessins : Rahsan EKEDAL
Warhammer 40,000, Scénario : Ian EDGINTON , Scénario : Dan ABNETT , Dessins : Greg BOYCHUCK , Dessins : Lui ANTONIO , Dessins : David LAPHAM , Dessins : CHIN , Dessins : Rahsan EKEDAL , Dessins : Tony PARKER
White Crows, Scénario & Dessins : DJIEF
Witness 4, Scénario : ARNOUX , Dessins : MILLIEN
Wonder Woman, Scénario : Paul DINI , Dessins : Alex ROSS
World of Warcraft, Scénario : Walter SIMONSON , Dessins : Ludo LULLABI , Dessins : BURAN , Dessins : BOWDEN
World of Warcraft : Porte-cendres, Scénario : NEILSON , Dessins : Ludo LULLABI
Wunderwaffen, Scénario : Richard D. NOLANE , Dessins : MAZA
X-Men, Scénario : Warren ELLIS , Scénario : Scott LOBDELL , Scénario : James ROBINSON , Dessins : Travis CHAREST , Dessins : Jim LEE , Dessins : Adam HUGHES , Dessins : Matt BROOME
Yiu, Scénario : TEHY , Scénario : Jean-Marc VEE , Dessins : TEHY , Dessins : Nicolas GUENET
Yiu Premières Missions, Scénario : TEHY , Scénario : Jean-Marc VEE , Dessins : TEHY , Dessins : VAX
Zak Blackhole, Scénario : Olivier PERU , Scénario : Stéphane PERU , Scénario : Jean-Luc CANO , Dessins : Olivier PERU , Dessins : Stéphane PERU
Zéro Absolu, Scénario : Richard MARAZANO , Dessins : Christophe BEC
Zombies (éd. Soleil), Scénario : Olivier PERU , Dessins : CHOLET
Zorn et Dirna, Scénario : Jean-David MORVAN , Dessins : BESSADI , Dessins : TRANNOY
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017